В Черновцах прошла учредительная конференция Ассамблеи румын Буковины, которая выразила намерение добиваться автономии региона в составе Украины. Как сообщило румынское издание Active News, в собрании участвовали «делегаты из всех районов, населенных румынами Северной Буковины».

Sasha-korol
Черновцы, центральная площадь.

Представители организации заявили, что их целью является «защита прав румын в этой румынской провинции, находящейся в составе Украины». «События в Мукачево показали, что румыны Буковины не могут чувствовать себя в безопасности, поэтому мы вынуждены обеспечить себе это право самостоятельно», — заявила одна из инициаторов собрания Дорина Киртоакэ.

По ее словам, «проблема использования румынского языка и образования на нем создает напряжение в обществе». «В качестве ответа на этот вызов инициативная группа приняла решение созвать Ассамблею румын Буковины. Эта организация будет защищать права румынского сообщества на уровне президента, правительства, Рады и региональной администрации. Будем бороться за то, чтобы Северная Буковина получила особый статус в составе Украины. На данный момент речь идет об автономии», — сказала Киртоакэ.

Другая участница инициативной группы Корнелия Русу заявила, что «экономический и социальный кризис в обществе разрушает корни этого региона и живущих там румын». «Потому мы провозглашаем создание Ассамблеи румын Буковины, и ее целью станет получение автономии в составе Украины», — сказала Русу. Участники собрания поддержали данные требования единогласно.

Напомним, в начале 2014 года в Румынии раздавались призывы воспользоваться ситуацией на Украине для возврата «своих» территорий. Румынское издание Adevarul, в частности, призвало к военной интервенции на оккупированные Румынией в 1918—1940 и 1941−1944 гг. территории Северной Буковины, Герцевского округа, а также Южной Бессарабии. «Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины, Герцевского округа, Северной и Южной Бессарабии?» — задавалось вопросом издание.

Справка ИА REGNUM:Бессарабия, большая часть которой составляет территорию современной «Республики Молдова» в ее фактических границах, т. е. без Приднестровья, а южная часть входит в Одесскую область современной Украины, и Буковина, северная часть которой на сегодняшней день является территорией Черновицкой области Украины, а южная — территорией Румынии, в X—XI вв. входили в состав Древнерусского государства, в XII—XIII вв. — Галицко-Волынского княжества, составили части образованного в середине XIV века Молдавского княжества. Пребывавшая со второй половины XVI века под османским игом, Бессарабия была освобождена в 1812 году русскими войсками, и по Бухарестскому мирному договору, заключенному между Россией и Турцией в 1812 году, вошла в состав Российской империи. Буковина в 1775 году стала частью Австро-Венгерской империи и оставалась в ее составе вплоть до раздела империи в 1918 году. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украины была образована Молдавская Автономная ССР в составе Украинской ССР. 28 июня 1940 года СССР вернул оккупированную Румынией с декабря 1917 года Бессарабию, в результате присоединения которой к МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика.

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» — «второе румынское государство», молдаване — «румыны», молдавский язык — «румынский». В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.