Депутаты думы Великого Новгорода Константин Хиврич («Яблоко») и Юрий Пшеницын (не входит ни в одну из фракций) обратились к прокурору города Ефиму Мостовщикову с просьбой разъяснить, насколько правомочным было назначение Александра Тарасова на пост временно исполняющего обязанности главы администрации города. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из авторов обращения, депутат Константин Хиврич, за разъяснениями депутаты обратились также к председателю думы Великого Новгорода Владимиру Тимофееву.

В совместном обращении Пшеницын и Хиврич ставят три вопроса. Первый из них — являлась ли процедура рассмотрения проекта решения гордумы о назначении Тарасова на пост врио главы администрации правомочной на совместном заседании постоянных комиссий думы 10 июля, когда Александр Тарасов ещё не являлся заместителем главы администрации города, а выполнял свои обязанности на посту главы Валдайского района — он досрочно оставил этот пост лишь 13 июля.

Во-вторых, депутатов интересует, правомочно ли Тарасова назначил на пост первого зама Антон Земляк, который сам 15 июля уволился с этого поста, перейдя на работу в правительство Новгородской области.

Наконец, депутаты просят разъяснить, на каком основании решение об апелляции судебного решения по отставке с поста мэра Юрия Бобрышева может быть принято председателем думы Великого Новгорода (в то время как он не являлся заинтересованным лицом, участвующим в деле) без рассмотрения думой Великого Новгорода и учёта мнения депутатов. «На каком основании могут вноситься в отменённое решение (пусть не вступившее в силу) изменения?» — спрашивают депутаты прокурора города.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM Константин Хиврич, у ряда депутатов последнее время возникает ощущение того, что всё решено за них, и с рядовыми депутатами руководство гордумы в лице спикера Владимира Тимофеева и его замов Владислава Букетова и Константина Демидова «уже даже формально не хотят ничего согласовывать». «Спешка, в которой продавливаются такие решения, амбиции и заинтересованность отдельных лиц заставляют задуматься, а всё ли мы делаем по закону?» — сказал Хиврич, отметив, что «официальные документы всё расставят по местам и, возможно, избавят от ощущения, что депутатов и новгородцев водят за нос».

Напомним, Александр Тарасов, досрочно оставивший пост главы Валдайского района 13 июля, уже 14 июля был назначен на пост заместителя главы администрации областного центра, с 16 июля стал первым замом администрации и в тот же день, решением большинства депутатов думы города, был назначен на пост временно исполняющего обязанности главы администрации города. При этом ещё не вступило в силу решение суда первой инстанции, отменившего решение гордумы об отставке с поста мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.