Хиллари Клинтон наконец-то получила повестку в суд, причем по статье о рэкете и коррупции. Концепция Четвертого рейха Ангелы Меркель приказала долго жить в Греции. А Украина, похоже, будет избавляться от последствий Майдана в Мукачево, а не в Донбассе, причем без помощи российских войск. Можно, конечно, считать это совпадением, но сделка США и Ирана, позволяющая новоявленным партнерам забыть о взаимных чувствах и заняться наконец-то еще более очаровательным ИГИЛом, это уже чересчур. И единственное объяснение этим совпадениям — это то, что все эти события являются частью грандиозной битвы оси Клинтонов с осью Буша, или как их называет американский мыслитель Стивен Коэн — «партией войны» и «партией мира». Эти глобальные партии разлеглись между континентами, с легкостью преодолевая партийные и государственные границы, и поражение одной из них в Северной Америке немедленно сказывается на положении ставленников этой партии по всем просторам Евразии.

ua.looonger.su
Медный таз.

Между тем, если рассматривать их по отдельности, то даже настоящие патриоты России приходят к столь диким предположениям, что, не понимая логику Кремля, разворачивают ситуацию на 180 градусов и объявляют Третий Рим вторым Карфагеном. Так, с их точки зрения, США ведут против России войну, действуя аналогично Риму, который, уклоняясь от сражения с армией Ганнибала, наносил удары небольшими диверсионными группами по фуражирам его армии в Италии и по Карфагену в его колониях в Испании и Сицилии. Как известно из истории Второй пунической войны, в результате Рим на заре своего существования сумел нанести поражение Карфагену, несмотря на непобедимость Ганнибала, который проиграл, когда олигархи его страны перестали поддерживать его в заморских территория, считая их «не Карфагеном».

Действительно, США руками «Правого сектора» наносят в Донбассе удар не по Донбассу, а по России, которую наличие у нее ядерного оружия делает теоретически непобедимой, в надежде повторить разгром теоретически непобедимого Советского Союза. Между тем миллиардеры в России поддерживают либеральную общественность, которая отказывает России в праве поддерживать ополчение Донбасса, якобы в силу того, что «Донбасс не Россия». Но те, кто, возражая им из патриотических соображений, разворачивают историческую дихотомию Рим — Карфаген на 180 градусов, оказывают России медвежью услугу, так как эта аналогия имеет, во-первых, геополитическое измерение, а, во-вторых, духовно-историсофское. Т.к. сама концепция Москва — Третий Рим является краеугольным камнем тех попыток самоосмысления Россией своего места в мире как наследницы и правопреемницы не только СССР, но и Российской империи. А ведь без этого самоосмысления Российская Федерация превращается в новообразование, не имеющее никаких исторических прав не только на Донбасс, но и на Якутию, Сахалин, Северный Кавказ далее везде, к вящему удовольствию партнеров по мировой политике, недавно перешедших на положение коллег.

Эта историософия тем более неоправданна, что Великобритания и США в противостоянии с Россией и Германией сами себя идентифицируют как Карфаген-2.0, хотя бы в силу того, что Карфаген, Британия и США являются державами существенно морскими, в отличие от Рима и России, которые в соображениях западных геополитиков являются державами сухопутными, а это является решающим фактором в этой «науке». И те патриоты, которые приходят к столь грустным выводам, что разворачивают эту аналогию на 180 градусов для того, чтобы уесть родное государство за ошибочную, с их точки зрения политику на Украине, забывают, что год тому назад именно наступление армии Донбасса и возможный отказ России признать результаты выборов Порошенко главой Украины были открыто провозглашены США как повод для секторальных санкций и поставок оружия на Украину.

Барак Обама тогда ограничился персональными санкциями против российских политиков, которые России как государству все равно, что слону дробина, но угрозы эти были озвучены с особым цинизмом еще до того, как эти выборы состоялись. Более того, они были преподнесены мировым сообществом как способ «стабилизации» Украины, дестабилизированной переворотом, который инспирировали сам Евросоюз и та часть США, которую олицетворяет Хиллари Клинтон. А после того как Владимир Путин съездил в Нормандию, он попросил Совет Федерации отозвать свое разрешение использовать армию России на Украине, и единственное объяснение этому это то. что он получил там предупреждение о возможности быстрого глобального удара по России в том случае, если она введет свои войска на Украину. Причем это предположение находит свое подтверждение в том, что, вернувшись из Нормандии, Владимир Владимирович начал программу импортозамещения в сфере ВПК и стал одно за другим проводить учения на случай ядерной войны. А Мировая Война с применением ядерного оружия слишком серьезная вещь, чтобы ее начинать, не подготовившись, даже если укронацисты расстреливают города Донбасса из гаубиц!

Руководитель такой страны, как Россия, просто не имеет права идти на такие авантюры, даже из самых благородных соображений. Тем более что к ядерной войне можно так подготовиться, что нормандские предупреждальщики и думать забудут не только о своих угрозах, но и о любимых бандеровцах, которых они так долго растили на Украине аж с 1945 года и которые сыграли не последнюю роль в развале СССР. Между тем они все засветились в ходе переворота и последующей гражданской войны, а второй раз вырастить такую культуру, не привлекая внимание, не представляется возможным.

И вот за этот год на боевое дежурство встали 3 малых ракетных корабля проекта 21 631 (Буян-М) (и еще два заканчивают ходовые испытания) с новейшими ракетами «Калибр» и «Оникс», против которых у натовских авианосных групп нет защиты. Россия их может перебрасывать внутри себя по рекам из Баренцева моря в Балтийское, Черное и Каспийское, минуя столь опасные переходы по океанским просторам. Кроме того, за этот год на боевое дежурство встало несколько подводных лодок, способных нести ядерное оружие, в том числе две новейшие АПЛ «Александр Невский» и «Владимир Мономах» со стратегическими ракетами на борту.

Возможно, и этого было бы недостаточно для того, чтобы расстроить столь серьезные планы по развязыванию мировой войны, но грянул кризис в Евросоюзе, который является экономическим приложением к НАТО. И вот в результате этого кризиса возникла вполне реальная опасность выхода Греции не только из еврозоны, но и из НАТО. А это такая угроза, которая может заставить планировщиков мировой войны забыть о том, что такая война может остаться локальной. Причем победоносно локальной не только на Украине, которая не является членом НАТО, но и в странах Прибалтики, которые членами НАТО являются.

Но окончательно наступление в Донбассе приобрело статус «несвоевременного» после начала конфликта в Мукачево и начала переброски батальонов «Правого сектора» с линии фронта в Донбассе в Мукачево и Киев. Вооруженный конфликт сторонников Порошенко со сторонниками Яроша в Мукачево и Киеве более не позволяет западным информагентствам утверждать, что неонацисты являются малозначительной группировкой маргиналов в стране победившего Майдана, и закрывает вопрос о возможности «стабилизации» Украины методом слива Россией ополченцев Донбасса.

При такой ситуации, как сейчас, как бы Порошенко ни обратился к Путину с просьбой ввести войска на Украину, а Евросоюз не начал накладывать на Россию секторальными санкции за отказ воевать с территориальными батальонами Яроша. В любом случае принцип «децентрализации» Украины после этого приобретает совершенно другое значение. А именно — федерализации, как это и предлагалось Россией изначально, а концепция Единой Украины может обрести смысл, противоположенный тому, который вкладывали в него кураторы Яроша и Яценюка, и будет означать необходимость именно Западу платить за разбитую после пьяного дебоша в чужом доме посуду.