Санкт-Петербургская Епархия РПЦ может получить «Благовещенскую усыпальницу» в безвозмездное пользование. Соответствующие документы были направлены в городской комитет по культуре городским же комитетом имущественных отношений. В пресс-службе комитета по культуре корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 июля, подтвердили получение бумаг.

Их рассмотрение может занять месяц. Вместе с помещением «Благовещенской усыпальницы» планируется передать церкви все музейные предметы, включённые в состав государственной части Музейного фонда РФ и расположенные в в усыпальнице. Проект распоряжения отправлен для согласования и в Музей городской скульптуры. Получить комментарий представителей музея пока не удалось. В петербургской Епархии ситуацию не комментируют. Ранее группа депутатов направляла письмо спикеру Совета Федерации России Валентине Матвиенко и петербургскому сенатору Людмиле Косткиной с просьбой обратить внимание на ситуацию.

Один из подписавшихся под обращением — депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский прелполагает, что Епархия смогла предоставить Росимуществу охранные обязательства и гарантии, подтверждающие ответственность пользователя по передаваемому объекту. Парламентарий опасается, что открытый и постоянный доступ к усыпальнице не будет гарантирован.

Напомним, в 2014—2015 гг. РПЦ претендовала также и на петербургский Музей Арктики и Антарктики, в котором когда-то располагалась церковь Никольского храма. Пока Росимущество отклоняет все заявки на выселение этого музея — об очерелном отказе стало известно в начале июля этого года. Однако если РПЦ сможет предоставить охранные обязательства, не исключен вариант передачи здания церкви. В Музее Арктики и Анатрктики выступают против переезда, поскольку опасаются за сохранность коллекции и отмечают, что в федеральном бюджете не предусмотрены деньги на переезд или строительство нового здания музея.