В ходе Петербургского международного экономического форума планируется подписание соглашения между ОАО "Курорты Северного Кавказа" и консорциумом, организованным французским банком Caisse des Depots et Consignations. Соглашение будет касаться совместной деятельности по организации курортного кластера на Северном Кавказе. Как говорится в сообщении ОАО "Курорты Северного Кавказа", предметом соглашения будут вопросы "планирования, проектирования и управления проектом; контроль над вмешательством в окружающую среду".

Напомним, что в мае вопросы сотрудничества России и Франции по созданию курортного кластера на Северном Кавказе в рамках саммита G8 обсуждали президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози.

После данной встречи президентов СМИ сообщали, что французская сторона требует гарантий от рисков потери инвестиций в случае вооруженных конфликтов и других форс-мажорных обстоятельств на Северном Кавказе. Между тем, как ранее отмечали опрошенные ИА REGNUM, эксперты существенные риски для инвестиций в туристический сектор Северного Кавказа связаны не только с сохраняющимися в регионе конфликтами, но и сложившимися в ряде регионов СКФО "правилами игры" в туристическом бизнесе. В частности, дагестанские эксперты экономисты, что гостиницы этой республики платят мизерный налог на прибыль, "равный налогу с газетного киоска". Такая финансовая "непрозрачность" составляет проблему, которую также предстоит решать будущим инвесторам.

ОАО "Курорты Северного Кавказа" будет действовать как управляющая компания в ходе строительства курортов, включенных в Стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа. Это курорты Архыз (Карачаево-Черкесия), Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), а также курорт Лагонаки, находящийся за пределам СКФО, в Адыгее. Согласно постановлению правительства, принятому в октябре 2010 года, в уставной капитал ОАО внесено 60 млрд рублей, что позволило правительству РФ стать владельцем 98% акций компании. Остальные доли принадлежат Сбербанку и ВЭБу. Сумма, внесенная правительством в уставной капитал, равна общему взносу государства в строительство курортов на Северном Кавказе в соответствие со Стратегией развития СКФО. При этом общий объем инвестиций в строительство пяти курортов должен составить 451,44 млрд руб.