В концерне ПВО «Алмаз-Антей» опровергли информацию ряда СМИ об использовании подложных снимков в отчете о катастрофе малазийского Boeing в Донбассе летом 2014 года. Об этом во вторник, 2 июня, сообщила пресс-служба концерна.

кадр: vesti.ru

Пресс-служба концерна процитировала слова генерального директора компании Яна Новикова: «Контент, представленный ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» на сегодняшней пресс-конференции, включал в себя только предоставленные нам голландской стороной материалы предварительного отчета комиссии, расследующей происшествие с малайзийским Boeing».

Глава концерна добавил: «Публикации о якобы использовании концерном подложных снимков свидетельств катастрофы пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» летом минувшего года в небе над юго-востоком Украины, распространенные рядом СМИ 2 июня 2015 года, не имеют ничего общего с действительностью».

Также Новиков отметил, что не соответствуют действительности утверждения о присутствии ракет 9М38М1 на парадах Победы 9 мая в последние годы. Он подчеркнул, что в парадах принимают участие новейшие комплексы ПВО «Бук-М2» с ракетами 9М317. Глава концерна добавил, что даже неспециалист может отличить эти ракеты друг от друга по крылу с «короткой хордой».

В «Алмаз-Антей» готовы предоставить материалы сегодняшней презентации всем, кто сомневается результатах исследования, проведенного специалистам компании. «Мы также готовы провести натурный эксперимент: произвести подрыв боевой части ракеты 9М38М1 при условиях подхода к самолету, указанных в нашей презентации», — заявил Новиков.

Как ранее передавало ИА REGNUM, во вторник, 2 июня, советник главного конструктора «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский на пресс-конференции обнародовал выводы экспертов концерна, которые утверждают, что малазийский Boeing был сбит зенитной управляемой ракетой, выпущенной из комплекса ПВО «Бук-М1», причем из района, который контролировался украинскими силовиками. В свою очередь глава концерна Новиков напомнил, что ракета, которой сбили Boeing, не производится в России с 1999 года. В тоже время есть доказательства наличия таких ракет на Украине.