МИД РФ снова опубликовал предупреждениегражданам РФ о сохраняющейся угрозе задержания за границей по запросамправоохранительных органов и спецслужб США, говорится в сообщении на сайтедипведомства. Ранее МИД РФ публиковал предупреждения 2 сентября 2013 г. и10 апреля 2014 г. 

mid.ru

Сообщается,что угроза быть задержанным или арестованным в третьих странах по запросам США сохраняетсяи она «весьма реальна. На призывы МИД РФ наладить «нормальноесотрудничество между правоохранительными органами на основе двустороннегоДоговора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 г.»,Вашингтон продолжает практику «охоты» за гражданами РФ по всему миру.При этом игнорируются нормы международного права вплоть до «выкручиваниярук другим государствам». 

Всегослучаев выдачи американской стороне граждан РФ третьими странами уже превысилополтора десятка. В частности, Испания выдала американцам Дмитрия Белороссова иВадима Полякова, а Нидерланды —  ВладимираДринкмана. 

Доходити до похищений граждан России. Так, в июле 2014 года с Мальдивских островов«буквально выкрали» Романа Селезнева. В настоящий момент онудерживается в заключении в ожидании суда на территории США. 

Арестованныеграждане России испытывают на себе предвзятое отношение со стороныамериканского «правосудия»: их всячески, в том числе прямыми угрозами, пытаютсясклонить к признанию своей вины, даже в отсутствие веской доказательной базы. Вслучае отказа их приговаривают к огромным срокам заключения, как было с  Виктором Бутом и Константином Ярошенко. 

Припланировании поездки за рубеж МИД РФ просит граждан России тщательно взвешиватьвсе риски, особенно «если есть основания предполагать наличие претензий кним со стороны американских правоохранительных органов». ЗагранучрежденияМИД РФ оказывали и будут оказывать необходимую помощь попавшим в бедуроссиянам.