21 мая на востоке Украины в результате ведения боевых действий погибли трое   украинских солдат, 12 – ранены. Об этом 22 мая на брифинге заявил спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

uacrisis.org
Полковник ВСУ Андрей Лысенко.

«За прошедшие сутки в результате боевых действий трое украинских военнослужащих погибли, 12 — получили ранения. Наибольшие потери силы «АТО» понесли на Донецком направлении», — сказал Лысенко.

По его словам, вчера боевые действия шли в районе Авдеевки, Опытного и Водяного. На Мариупольском направлении единственной точкой соприкосновения остается с. Широкино.

«Противник применяет широкий спектр вооружений — от стрелкового оружия до 122-мм орудий. На Донецком направлении ситуация остается сложной. Вчера боевые действия на западных окраинах Донецка активизировались после полудня. Противник ведет чрезвычайно плотный огонь из ствольной артиллерии, 120-мм минометов, танков. Кроме стрельбы по боевым позициям сил «АТО», вели огонь из 122-мм орудий по жилым кварталам Авдеевки, Опытного и Водяного, в результате чего есть пострадавшие среди гражданских: погиб один человек, еще двое — получили осколочные ранения», — рассказал Лысенко.

Полковник сообщил, что боевые действия продолжаются на Луганском направлении и на окраинах Горловки. «Продолжаются столкновения на западных и восточных окраинах Горловки. Противник сосредоточил в этом районе значительное количество 120-мм минометов и другого тяжелого вооружения, и интенсивно его применяет. На Луганском направлении продолжаются перестрелки вблизи н.п. Золотое, Счастье и Станица Луганская, преимущественно из стрелкового оружия», — подчеркнул Лысенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 мая Минобороны Донецкой народной республики зафиксировало 52 факта нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ.