Удастся ли лидерам Кубы и Сербии усидеть на двух стульях?

Президент Сербии Томислав Николич прибывает с официальным визитом на Кубу. В программе — официальная встреча с лидером Острова Свободы Раулем Кастро. И, как заявил МИД Кубы, обсуждение направлений сербско-кубинского сотрудничества, комментирует La Radio del Sur. Отметим, что Томислав Николич в течение нескольких лет (с 2009 по 2012 г.г.) был председателем группы дружбы с Кубой парламента Сербии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на июнь с.г. запланирован официальный визит главы правительства Сербии Александра Вучича в США. Цели и задачи поездки сам Вучич в интервью изданию «Blic» обозначил так: «Политика нашего правительства заключается в заботе о будущем Сербии, и в этом свете мы надеемся, что будем иметь более тесные политические и экономические отношения с США, при этом мы не желаем ставить под угрозу наши хорошие отношения с другими государствами. Анализ прошлого оставим для других, а наша задача состоит в том, чтобы путём выполнения своих обязательств продемонстрировать, что Сербия является надёжным партнёром США в этой части Европы. Надеемся, что будем иметь поддержку Америки на нашем европейском пути».

Последние шаги кубинских властей на «нормализацию отношений» с США при декларации курса на продолжение тесного сотрудничества с Российской Федерацией дают основание предположить, что у Томислава Николича и Рауля Кастро найдутся общие темы для обсуждения. Например, по разработке стратегии, каким образом использовать ресурс и России, и США для решения своих внутренних проблем, в том числе, экономического характера. Или, как усидеть на двух стульях одновременно, которые все дальше отходят друг от друга.

Во время недавнего визита в Москву, в рамках торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы, Томислав Николич и Рауль Кастро уже провели совместную встречу. На которой Т. Николич заявил, что Сербия привержена европейскому пути, но при этом стремится сохранить дружественные отношения с Россией и Кубой. Президент добавил, что Сербия намерена и впредь развивать отношения с традиционно дружественными странами. «Народы Сербии и Кубы объединяет свободолюбие и стремление к миру», отметил Николич, сообщает srbija.ru.