Конгресс США похвалил Пентагон за спецоперацию, в результате которой в Сирии был уничтожен один из лидеров «Исламского государства» Абу Сайяф, передает агентство Reuters.

Член Палаты представителей от демократов Адам Шифф, стоящий во главе комитета по разведке, назвал действия американского спецназа «поразительный и рискованным успехом». Шифф призвал властей тщательно взвесить опасность подобного рода действий с точки зрения интересов разведсообщества, гражданских потерь и угрозы жизни для солдат армии США.

Президенту Бараку Обаме напомнили о его обещании ограничиться авиаударами по позициям боевиков. Сенатор-демократ Дайан Файнштейн также поддержал действия Пентагона, отметил, что спецназ следует и далее задействовать для сбора развединформации. В свою очередь, республиканцы отреагировали критически. «Мы сталкиваемся с очень трудной задачей в Ираке и Сирии. Проведенная операция не меняет положение дел. Нам нужен в Сирии конкретный план действий», — заявил сенатор и экс-глава подразделения «Морские котики» Райан Зинке.