Заявление торгпреда России

Средства массовой информации стран Латинской Америки комментируют заявления Торгового представителя Российской Федерации в Никарагуа Петра Панкратова по поводу участия России в строительстве Никарагуанского канала. Как сообщает агентство AVN, Петр Панкратов пояснил, что до сих пор не подготовлено китайской стороной технико-экономическое обоснование (ТЭО) и заключение по окружающей среде и социальным последствиям строительства межокеанского канала. В частности, российский торгпред отметил: «Дело в том, что все пока выжидают объявления технико-экономического обоснования — это самое главное для инвесторов и участников проекта — и заключения по окружающей среде и социальным последствиям строительства канала. Но китайцы все время переносят сроки. Следующей датой назван май месяц».

При этом Петр Панкратов назвал «немного не соответствующей действительности» ту информацию, которая дается СМИ по вопросам участия России в инвестициях в строительство канала. «Но надо понимать, что концессия на 100% находится в руках китайской стороны, и принимать решения о тендерах, по инвестициям и так далее — будут китайцы». Тем не менее, у России и Никарагуа есть хорошие перспективы в развитии торговых связей. Никарагуа заинтересовано в импорте сельскохозяйственной техники, автомобилей, авиационной продукции. А Россия способна сыграть позитивную роль в региональной интеграции стран Центральной Америки, комментирует La Radio del Sur.

Как сообщало ИА REGNUM, главным подрядчиком строительства Никарагуанского канала является гонконгский консорциум HK Nicaragua Canal Development Investment Co Ltd (HKND), экстренно созданный специально под эту стройку. В течение 50 лет после ввода канала в эксплуатацию распоряжаться им будет китайская сторона. Причем, при согласии двух сторон этот период может быть продлен. Российская сторона, в отличие от китайской, не будет по результатам получать прибыли от функционирования новой межокеанской дороги — таковы условия этого участия. Несколько лет назад ключевые порты Панамского канала Сан-Кристобаль и Бальбоа были переданы на 25 лет в управление гонконгской компании Hutchinson Whampoa, которой владеет один из богатейших людей Китая Ли Ка-шэн. А теперь китайская компания станет и фактическим владельцем никарагуанского канала по окончании его строительства.