Правительство республики считает, что это осложняет реализацию противопожарных мероприятий

Власти Якутии направили 400 млн рублей на профилактические мероприятия по охране лесов от пожаров. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства республики Петр Алексеев, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, в прошлом году площадь, пройденная лесными пожарами, составила 1 млн 200 тыс. гектаров земли. Из республиканского и федерального бюджета на ликвидацию пожаров было выделено порядка 1 млрд 58 млн рублей.

«Исполнение полномочий по лесным отношениям входит в обязанность федерального центра. В то время, как мы имеем самую большую площадь лесного фонда в стране, из федерального бюджета выделяется в разы меньше средств, чем другим субъектам», — рассказал ЯСИА Алексеев. — В прошлом году кредиторская задолженность федерального бюджета только по тушению лесных пожаров составляла 526 млн рублей". На сегодняшний день федеральный центр погасил только 236 млн рублей. Этот факт правительство републики считает одним из звеньев цепи, которая усложняет ежегодные мероприятия по выведению населения и аренде техники во время лесных пожаров. Несмотря на все существующие сложности, в этом году на охрану лесов от пожаров и укрепление материально-технической базы специализированных пожарных учреждений, а также на обучение летчиков-наблюдателей из республиканского бюджета было выделено порядка 400 млн рублей. Петр Алексеев сообщил, что в целом республика готова к пожароопасному периоду.

Между тем, как сообщает YakutiaMedia, государственными лесными инспекторами продолжаются патрульно-рейдовые мероприятия по предотвращению возникновения лесных пожаров в Якутии. С начала пожароопасного сезона они оштрафовали 50 нарушителей на общую сумму 760,5 тыс. рублей.