На встрече со студентами Университета Невады кандидат в президенты США отвечал на обвинения в адрес своего брата

19-летняя студентка Университета Невады Айви Зидрич во время встречи с кандидатом в президенты США от республиканцев Джебом Бушем обвинила его брата — Джорджа Буша-младшего — в создании «Исламского государства», сообщает CNN.

Девушка подошла к брату экс-президента во время автограф-сессии и заявила, что экстремистская организация возникла после вторжения США в Ирак и роспуске иракской армии. Часть иракской армии — 30 тыс. человек — были изгнаны и брошены на произвол судьбы без работы, дохода, но с доступом к оружию, считает Зидрич. «Ваш брат создал „Исламское государство“», — заключила студентка.

Кроме того, она обвинила Джорджа Буша в том, что своей «националистической риторикой» он втянул США в ненужные военные конфликты и отправил погибать на Ближний Восток мужчин, чтобы «доказать свою исключительность».

Джеб Буш ответил девушке, что США смогли обезвредить «Аль-Каиду» и «установить мир на Ближнем Востоке». Он напомнил о договоренности с правительством Ирака о том, что США может оставить на территории страны воинский контингент в 10 тыс. человек, которые могли бы « поддерживать стабильность в стране». «Исламское государство» заполнило пустоту, считает Буш, образовавшуюся из-за того, что эта договоренность не была подписана.

Напомним, «Исламское государство Ирака и Леванта» («Исламское государство», ИГ) — террористическая организация действующая на Ближнем Востоке, появившаяся в результате слияния 11 радикальных группировок во главе с подразделением «Аль-Каиды» в Ираке. Деятельность «Исламского государства» в России запрещена.