Несмотря на то, что вопреки указам главы Луганской Народной Республики, процесс выплаты зарплат бюджетникам до сих идет с большими задержками, и в отдельных сферах и вовсе не начинался, республиканские таможенники отрапортовали о том, что пополнили бюджет молодого государства на 40 млн. рублей

Как сообщил сегодня, 14 мая, председатель Государственного таможенного комитета ЛНР Андрей Карпак, в среднем через республиканскую таможню проходят 20 — 30 фур с коммерческими грузами.

— В нашем комитете зарегистрированы 500 субъектов внешнеэкономической деятельности, — прокомментировал ситуацию Карпак. — Проведено свыше трех тысяч таможенных деклараций — а это все внешнеэкономические сделки.

По словам главы Таможенного комитета, в ЛНР импортируется товар не только из России, но и из Турции, Болгарии, Польши, причем, это не только продукты питания, но и различные комплектующие. Также свой интерес к поставке в республику рыбной продукции выразили предприниматели из стран Прибалтики, и сейчас прорабатываются детали этого проекта.

В свою очередь, молодое государство занимается и экспортом, пока только в Россию. В частности, ежесуточно через российскую границу проходит около трех тысяч тонн угля с шахт Луганщины.

При этом Андрей Карпак не без сожаления обратил внимание на то, что вопреки мартовскому постановлению республиканского Совета министров об установлении нулевой ставки на импортные, в подавляющей массе российские, продукты питания, их стоимость в магазинах республики вдвое и втрое превышает те цифры, что заявляются при таможенном оформлении.

— Мы собрали информацию об этом и предали в соответствующие структуры, — сообщил глава ведомства. — А также собрали у себя владельцев всех крупных торговых сетей. Последние сообщили нам о том, что понимают ситуацию, но пока цены в их магазинах не изменились. Тем не менее, мы продолжим работу в этом направлении.

Алексей Топоров, Луганск.