Адвокатам не удалось убедить суд изменить меру пресечения Урлашову

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты мэра Ярославля Евгения Урлашова об изменении ему меры пресечения. Решение вынесено 12 мая, сообщили ИА REGNUM в суде.

Защита Урлашова настаивала на изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест либо залог. Однако суд оставил в силе прежнее постановление, согласно которому ярославский мэр должен оставаться под арестом до 3 июня.

Евгений Урлашов был задержан 3 июля 2013 года. По версии следствия, в период с декабря 2012 года по июль 2013 года Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Максим Пойкалайнен требовали от директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального контракта по уборке улично-дорожной сети города на второе полугодие 2013 года взятку в 18 млн рублей. В случае отказа ему угрожали невыплатой денег по этому контракту. Согласно материалам дела, 2 июля 2013 года посредник Андрей Захаров, получивший от руководителя коммерческой фирмы 14 млн рублей для передачи их Урлашову, Донскову, Лопатину и Пойкалайнену, был задержан. В декабре 2014 года суд вынес обвинительный приговор в отношении Максима Пойкалайнена — он приговорен к пяти годам лишения свободы, в марте суд снизил ему срок до четырех лет. Также вынесен приговор в отношении бизнесмена Андрея Захарова, который обвинялся в получении денег для дальнейшей передачи Урлашову, Донскову, Лопатину и Пойкалайнену. Захарову назначено наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы, а также штраф в 500 тыс. рублей. В конце апреля Захаров вышел на свободу.