Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Шайнмайер попросил у граждан России прощения за немцев. Об этом он говорил в своей речи перед началом международного фестиваля симфонического искусства «Музыка мира — против войны», который он посетил вместе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Волгограде после их двусторонней встречи в четверг, 7 мая, пишет «Российская газета».

Перед исполнения Девятой симфонии Шостаковича и произведения современного немецкого композитора Йенса Йонеляйта «Благоговение», написанное специально для этого события, министры вышли на сцену и произнесли речи.

Шайнмайер попросил прощения у граждан России: «Волгоград — город-Герой. Но кто были эти герои? Это люди, которые пережили неописуемые страдания. Но они сделали возможным первый решающий поворот в войне, начали освобождение Европы от нацизма. Я, будучи немцем, преклоняюсь перед этими жертвами и прошу прощения за неизмеримые страдания, которые принесли немцы жителям этого города, народам бывшего СССР и всей Европе».

Глава германского МИД призвал не подогревать старые образы врага, а стремиться к большему взаимопониманию. Больше никогда люди на планете не должны причинять друг другу такие страдания, какие причинялись в ходе Второй мировой войны, подчеркнул Шайнмайер.

Сергей Лавров в свою очередь отметил важность сохранения мира в Европе. «Главный итог войны — осознание необходимости сделать все, чтобы подобная трагедия не повторилась вновь. Эта задача по-прежнему сохраняет свою значимость. Она не должна заслоняться никакими геополитическими расчетами. Какой бы сложной ни была текущая ситуация, выбор, который стоит перед нами, в сущности, прост: коллективные усилия по сохранению мира в Европе или сползание к конфронтации с непредсказуемыми последствиями. Россия твердо настроена на сохранение мира», — заявил Лавров.