Расследование уголовного дела о массовых пожарах, произошедших 12 апреля в Хакасии, продолжается

В Хакасии 6 мая в рамках уголовного дела о пожарах задержан начальник противопожарной службы республики Анатолий Заярный. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Решается вопрос об избрании в отношении Заярного меры пресечения.

По версии следствия, возглавляя в 2010-2015 годах республиканскую противопожарную службу, Заярный не обеспечил ее пожарной техникой (недокомплект составил более 30%) и личным составом в соответствии с имеющимися нормами. Это привело к тому, что противопожарная служба не была готова к массовым пожарам, а пожарной техники для своевременной локализации и ликвидации возгораний, возникших 12 апреля в районах республики, было недостаточно.

«В рамках расследования следствие будет выяснять, на какие цели были потрачены денежные средства, выделенные на обеспечение республики пожарной техникой», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее по подозрению в халатности был задержан и арестован начальник отдела противопожарной службы Хакасии по Ширинскому району Виктор Зенков. Ему также предъявлено обвинение в халатности. По версии следствия, Зенков, располагая данными о развитии пожаров и необходимости введения третьего ранга их сложности, лично не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества. Также он не дал указание диспетчеру пожарной части об информировании центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения о ранге пожара и затребовании дополнительных сил для его ликвидации.

«С момента начала расследования проведен большой объем следственных действий. В правительстве Республики Хакасия, подразделениях по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности республиканского правительства, противопожарной службе, подразделениях Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, иных ведомствах, администрациях районов и сельских поселений проведено более 200 обысков и выемок. В качестве потерпевших признано и допрошено более 1 000 пострадавших; имеющим телесные повреждения или находившимся на стационарном лечении назначены и проводятся медицинские судебные экспертизы. Работа с потерпевшими гражданами продолжается непрерывно. В качестве свидетелей допрошено более 150 лиц из числа сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления», — рассказал руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин.

По его словам, в настоящее время проводятся судебные экспертизы, в том числе физико-химические, экологические, комиссионные медицинские. Также проводится пожарно-техническая судебная экспертиза. Следствие проверяет факты нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств, ассигнованных на проведение противопожарных мероприятий, подытожил Маркин.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в результате пожаров, произошедших 12 апреля в Ширинском, Усть-Абаканском, Бейском и Орджоникидзевском районах Хакасии погиб 31 человек. Более 1,5 тысяч пострадавших обратились за медицинской помощью. Огонь уничтожил более 1,5 тыс. жилых домов, более 50 домов повреждено частично, сгорело 1,6 тыс. других сооружений.

По последним данным, пострадавшими от пожаров в Хакасии признаны почти 6,5 тысяч человек. Нарушены условия жизнедеятельности 4 586 человек. Продолжаются выплаты компенсаций. По 10 тыс. рублей получили 3 539 человек, в том числе из указанного количества граждан еще по 50 тыс. рублей получили 120 человек, по 100 тыс. рублей — 2 663 человека. Общая сумма компенсационных выплат составила 313 млн 714 тыс. рублей.