Лето-2014 было самым сухим за сто лет, обострит ситуацию и малоснежная зима, заверил Воробьёв

В ходе прямого эфира 30 апреля губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв рассказал о пожароопасном периоде и обстановке в лесах Московской области: по его словам, климатические факторы, такие как сухое лето и малоснежная зима, могут сыграть свою роль в образовании пожаров, однако наиболее важным остаётся человеческий фактор, сообщает сегодня, 6 мая, корреспондент ИА REGNUM.

«У нас в прошлом году было самое сухое лето за сто лет, а эту зиму признают самой малоснежной. Вероятность пожара существует, но технологии двигаются вперед. Мы ведем мониторинг ситуации. Устанавливаются специальные датчики, ездит патруль. Но самая большая помощь — соблюдение элементарных правил противопожарной безопасности. Я обращаюсь к каждому жителю Подмосковья, будьте собраны, разумны и не допускайте нарушений», — отметил губернатор.

Напомним, в лесах Московской области в соответствии с распоряжением губернатора региона с 25 апреля начинает действовать особый противопожарный режим. Он предполагает переход всех сил и средств лесной охраны и лесопожарных подразделений в режим повышенной готовности. В целях наличия максимального количества людей и техники на противопожарном дежурстве будут уменьшены или приостановлены лесохозяйственные работы.Одновременно с этим ужесточается ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в лесах: штраф за разведение костров в лесах для физических лиц увеличивается до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей. К сумме штрафа также может прибавиться сумма ущерба, нанесённого лесному фонду и затраты на тушение лесного пожара. В случае если огонь причинил существенный ущерб лесному фонду может наступить и уголовная ответственность — как за преднамеренный поджог, так и за порчу лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пожарная обстановка в подмосковных лесах приближается к критической. «По всем метеорологическим и научным признакам весна может оказаться очень ранней и бурной. Мы ожидаем, что ситуация может приблизиться к критической уже к последней неделе марта. Нас всех очень пугает ситуация с так называемыми неконтролируемыми поджогами травы, это основной источник пожаров», — пояснили в пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области.