Организация юбилейного фестиваля в Клину оставляет желать лучшего: перерыв между электричками — до двух часов, обещанных дополнительных поездов нет

Ради последней симфонии и редко исполняемого второго фортепианного концерта Чайковского меломанам придётся ночевать в Клину либо ехать домой своим ходом или на такси. 7 мая финальный концерт 175-летнего юбилея Петра Ильича Чайковского начнётся в 20:00. Об этом сегодня, 6 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе советника губернатора Московской области по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодёжи Игоря Чайки.

На закрытии Международного музыкального фестиваля имени П.И.Чайковского оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит два произведения великого русского композитора — концерт для фортепиано с оркестром №2 соль мажор, соч. 44 (солист — Денис Мацуев) и Симфонию №6 си минор «Патетическая», соч. 74.

Напомним, концерты фестиваля проводятся в 300-местном зале клинского музея, билеты на них были раскуплены до начала юбилейных торжеств. Горожане и гости фестиваля, не попавшие в зал, смогут довольствоваться трансляцией концерта с уличного монитора, если позволит погода и хватит места на лавочке. На открытии фестиваля корреспондент ИА REGNUM отметил, что лавочек у монитора можно было поставить больше, все места были заняты. Впрочем, посетители сайта klinlife.ru пишут: «30 апреля после открытия фестиваля первые лица уехали, монитор сняли. Наверное кто-то у себя на даче смотрит))). А где торжество, гулянье, сувенирная продукция, обещанные дороги и т.д. и т.п. Где?» Отмечают горожане и символичное соседство юбилейной символики с игорным заведением в центре Клина.

Дополнительных электропоездов в дни фестиваля между Москвой и Клином не запустили. Ещё в марте, в связи с подготовкой к фестивалю, глава Клинского района Алёна Сокольская со ссылкой на губернатора Андрея Воробьёва анонсировала запуск скоростного экспресса «Ласточка» между Москвой и Клином.

«График движения пригородных поездов на указанные вами даты не  изменён. В настоящее время идут работы по окончанию строительства 4-го главного пути. „Ласточки“, возможно, будут запущены к 1 августа, сейчас этот вопрос открыт. Станция „Клин“ имеет и замечательное автобусное сообщение. Считаю, что граждане, желающие посетить фестиваль, сумеют без проблем приехать и уехать из Клина», — сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Московско-Тверской пригородной пассажирской компании и отметили, что жалоб от гостей фестиваля в МТППК не поступало.

По данным сайта rasp.yandex.ru, последний автобус из Клина в Москву отправляется в 20:05. В расписании на сайте klin-online.ru последний автобус на Москву отправляется в 21:00. Клинские автобусы следуют до метро «Водный стадион», время в пути — около двух часов.

Перерыв между вечерними электричками из Клина в Москву — без малого два часа. Попасть на электричку 21:38 меломаны не успеют. Следующий поезд отправляется в 23:23 и прибывает в столицу в 0:51, за 9 минут до закрытия метро. Последняя электричка уходит из Клина в 23:36 и приходит в Москву в 0:57.

Напомним, ранее руководители области и города заявляли, что ждут на фестиваль до ста тысяч гостей. Советник Чайка планировал превратить Клин в «подмосковный Зальцбург».