Главное предназначение сайта — восстановление судеб героев войны

Министерство обороны РФ открыло сайт «Память народа» — крупнейший в мире интернет-портал о судьбах героев Великой Отечественной войны, а также Первой Мировой войн. Портал стал продолжением проектов Минобороны о Второй мировой войне — «Подвиг народа» и «Мемориал», передают «Вести».

«Все эти ресурсы в открытом доступе позволят любому желающему узнать о подвигах или установить судьбы своих предков, погибших на фронтах войн в ХХ в., найти документы и составить личный семейный архив, — сообщил представитель Минобороны РФ Владимир Попов. — В единой базе данных также собраны архивные документы и документы о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой и Второй Мировых войн». Он также добавил, что «главным предназначением портала „Память народа“ является восстановление судеб героев войны».

Все данные о героях портала привязаны к местности — к местам призыва, гибели и последнего места службы солдат и офицеров.

Проект «Память народа» реализован по решению российского Оргкомитета «Победа», поддержан поручением президента РФ и постановлением правительства.