Самое актуальное в Татарстане 30 апреля 2015 года

Определен проектировщик ВСМ «Москва — Казань»

Проектировать высокоскоростную магистраль «Москва-Казань» будет российско-китайский консорциум. Он стал единственным, кто подал заявку на тендер, и автоматически победил, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ОАО «Скоростные магистрали».

Договор стоимостью 20 млрд рублей без учета НДС на выполнение работ по проведению инженерных изысканий, разработке проекта планировки и проекта межевания территорий и разработке проектной документации для строительства участка Москва — Казань в 2015-2016 годах РЖД заключит с консорциумом проектных компаний во главе с ОАО «Мосгипротранс», ОАО «Нижегородметропроект» и CREEC (China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd, уточняет kazanfirst.ru.

В Татарстане начался капитальный ремонт

Капитальный ремонт начался в 980 многоквартирных жилых домах Татарстана и 136 образовательных учреждениях Татарстана: 119 общеобразовательных, 7-и коррекционных 10 дошкольных образовательных учреждениях. Кроме того, в Татарстане будут отремонтированы 14 детских оздоровительных лагерей. Также ремонтные работы продолжаются в девяти колледжах и 28 подростковых клубах республики, уточняет пресс-служба правительства РТ. Всего в этом году капремонт пройдет в 999 домах республики. Сейчас формируются программы капремонта многоквартирных жилых домов на 2016 год.

Охрана правопорядка на праздники

Безопасные майские праздники в Татарстане обеспечит более 5500 сотрудников внутренних дел, 150 курсантов КЮИ МВД России, 350 военнослужащих Внутренних Войск, 432 сотрудника ЧОО, более 1000 дружинников. Только в общественных мероприятиях 1 мая планируется задействовать 2000 правоохранителей. Для охраны памятников Великой Отечественной войны и воинских захоронений с 1 по 12 мая будет задействовано 3390 человек.

В Первомай по всей республике пройдет 17 митингов и 5 шествий. Больше всего — шесть — в Казани. В 25 городах и районах республики запланировано шесть спортивных эстафет, 10 праздничных концертов и три спортивных соревнования. Например, по улицам центра города Казани традиционно пройдет 74-я первомайская легкоатлетическая эстафета. Ожидается, что в первомайских мероприятиях примут участие около 40 тысяч человек.. В праздновании Дня Победы примет участие до 600 тысяч гостей и жителей Татарстана, уточняет пресс-служба МВД РФ по Татарстану.

Салют в День Победы

Праздничный салют над Казанью прогремит в 22:00 и будет состоять из 2,5 тысяч залпов. Лучшими точками просмотра красочного зрелища станут правая и левая стороны набережной реки Казанка. Особенно ярко салют будет виден у НКЦ «Казань», Центра семьи «Казан» и на парковке у стадиона «Казань-Арена», уточняет KZN.RU. Еще один салют, и тоже в 22.00 можно увидеть в парке Победы. Салют из 500 залпов завершит программу юбилейных мероприятий в республике. Продолжительность этого салюта — 7 минут. Напомним, празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдет в Казани на трех основных площадках — на площади Свободы, в парке Победы и стадионе «Казань-Арена».