Глава правительства Болгарии Бойко Борисов потребовал от таможни собрать 1,5 млрд левов, в противном случае начальник службы попрощается с должностью

В Болгарии отправлен в отставку начальник пограничной полиции Милен Пенев. Соответствующее распоряжение 28 апреля подписала министр внутренних дел страны Румяна Бычварова. Одновременно с отставкой главного пограничника прошли массовые увольнения сотрудников КПП «Капитан Андреево» на болгаро-турецкой границе, передаёт «Болгарское национальное радио».

Днём ранее премьер-министр Бойко Борисов в очередной раз потребовал усилить борьбу с контрабандой и увеличить собираемость таможенных сборов и акцизов. При этом он назвал точную сумму, которая должна поступить в государственную казну от всех таможенных сборов — 1,5 млрд левов (около 77 млн евро). В случае если эта сумма не будет собрана, премьер пообещал отправить в отставку начальника таможенной службы страны Ваньо Танова.После этого стало известно, что на приграничном пункте «Капитан Андреево» уволены сразу 25 служащих таможни. При этом шестерым из них приказы об увольнении вручил лично Ваньо Танов.

Точные причины отставки Милена Пенева с поста начальника пограничной полиции не называются, но не исключено, что она также была вызвана непрекращающимися скандалами, связанными с массовой коррупцией среди сотрудников болгарских пограничных КПП. Напомним, что Милен Пенев занял должность в начале этого года после отставки его предшественника Захарина Пенова из-за инцидента с перевернувшимся грузовиком пограничной полиции на болгарско-турецкой полиции.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля Бойко Борисов заявил о возможности объединения налоговой и таможенной служб страны в целях усиления борьбы с контрабандой. Как заявил глава правительства, в Болгарии уже 25 лет никто всерьёз не занимался борьбой с контрабандой. По его словам, объём нелегально перевозимых через границу товаров сегодня оценивается в среднем в 30 млн левов (свыше 15 млн евро) в месяц.