В Жуковском теперь будет два Дня Победы, в Сергиевом Посаде — три, а жителей Волоколамска уже поздравляют — в «жовто-блакитных» тонах

Волоколамск. Фото lamagrad.ru

Жители подмосковного наукограда Жуковский встревожены планами городской администрации праздновать День Победы не только 9 мая, но и 8-го. В течение всего дня 8 мая жуковчанам устроят четыре митинга у мемориалов, два концерта, кинопоказ и акцию «Стена памяти», а 9-го — парад с выставкой, концертами и салютом. Многие горожане высказываются о таких грандиозных планах скептически. Чиновники «решили изменить сложившуюся традицию проведения митингов у воинских мемориалов в День Победы», отмечают «Жуковские вести».

В Сергиевом Посаде праздновать начнут 7 мая — торжествами и концертами в середине дня, продолжат 8-го — панихидой по погибшим воинам и возложением цветов к мемориалам в течение всего дня.

Напомним, Русская православная церковь поминает погибших воинов 9 мая.

Жители Волоколамска озадачены праздничным плакатом на здании администрации и тем, как бездарно использовали известный плакат времен войны: «День Победы всегда был в красно-кумачовых тонах. Это мы все помним с детства. Огромные плакаты и растяжки с поздравлениями ветеранов украшали город и расцвечивали его красными цветом, — пишут горожане на сайте lamagrad.ru. — Нынешний День Победы в Волоколамске пройдет неожиданно в „жовто-блакитных“ оттенках… Что это, ошибка? Или, может, это недальновидность и политическая близорукость господина Гаврилова, который заказал за счет районного бюджета у какой-то непонятной московской дизайнерской конторы вот это чудо. Неужели эту работу не могли бы исполнить наши местные рекламные агентства? Местные агентства утверждают, что могли бы, причем гораздо лучше и дешевле. Но к ним никто не обращался».