Интеллектуалы Луганска решили возродить традицию «кружков», полтора века назад способствовавших ренессансу русской культуры и русской философской мысли

Александр Коц и Дмитрий Стешин

Сегодня, 22 апреля, в столице Луганской Народной Республики состоялось первое заседание интеллектуально-дискуссионного клуба «Русская мысль». Его учредители — публицисты, музыканты, общественники и предприниматели города, видят свою миссию в том, чтобы именно здесь — на нынешнем пограничье Русского Мира в общении с интересными людьми попытаться сформулировать русскую идею.

— Уникальность Луганска в том, что здесь Русский мир не насаждали по указке сверху, — считает один из учредителей клуба, общественник и предприниматель Юрий Арнаут. — Наоборот, мы на протяжении многих лет жили в государстве, которое, по сути, было антирусским проектом, со всем русским тут активно боролись. И люди сам выбрали русский вектор дальнейшего развития общества. Мы же попробуем придать этому движению законченную форму, переосмыслив историю, современность и поняв, с чем мы отправимся в будущее.

В планах клуба — приглашать в Луганск людей, которые не первый год занимаются русским вопросом, писателей, мыслителей, общественных деятелей, артистов, журналистов, чтобы в общении и спорах с ними попытаться выработать рецепт дальнейшего существования и развития русской цивилизации. И первыми гостями клуба стали легендарные военкоры газеты «Комсомольская правда» Александр Коц и Дмитрий Стешин.

Приглашенные журналисты поделились с собравшимися своим видением причин нынешнего конфликта на Юго-Востоке, геополитической ситуации в мире и признались в любви к Донбассу.

— Мне эта земля стала по-настоящему родной, кто знает, может быть, я встречу здесь свою старость, хотя с нашей профессий трудно что-либо загадывать наперед, — признался Дмитрий Стешин. — Я надеюсь, что когда-нибудь привезу сюда жену и детей и покажу им места, где проходили сражения.

В планах клуба «Русская Мысль» в ближайшее время пригласить в ЛНР мыслителя, писателя и журналиста, автора книги «Карать карателей. Хроники Русской Весны» Егора Холмогорова.

Алексей Топоров, Луганск. Фото Евгений Ценценатов.