Всего в 2014 году предприятия Донетчины заплатили в разные уровни бюджетов более 19 млрд. гривен

Более 5 тыс. предприятий, которые находятся на территории ДНР, перерегистрировались на Украине и в настоящий момент платят налоги и сборы в госбюджет. Об этом 22 апреля перед заседанием украинского правительства заявил назначенный Киевом глава Донецкой гражданско-военной администрации Александр Кихтенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кихтенко также опроверг все обвинения в свой адрес за «антиукраинскую позицию и сотрудничество с сепаратистами». «Чтобы обвинять в коллаборационизме, для этого надо иметь основания. Оснований никаких нет. Предприятия, которые сегодня остались на территории, неподконтрольной украинской власти, но работают, они перерегистрированы на территории Украины и платят налоги», — заверил Кихтенко. Он сообщил, что в 2014 году предприятия Донетчины заплатили в разные уровни бюджетов более 19 млрд. гривен (более 850 млн. долл. по сегодняшнему курсу) налогов и сборов. «Из них где-то 52% припадают на предприятия, которые находятся на неподконтрольной нам стороне. Это данные фискальной службы, это официальные данные», — напомнил Кихтенко.

По его словам, политика экономической блокады, которую проводит Киев, лишь способствует обогащению «страны-агрессора» — России. «Все равно предприятия работают, все равно вывозится продукция двумя путями: или контрабандой, это безобразие и с этим надо бороться, или через границу с Россией. Но при этом налоги платятся России. А это прямое финансирование страны-агрессора. И потом эти товары все равно завозятся на территорию Украины. Они автоматически становятся на 25%, а то и более дороже», — отметил Кихтенко.

Глава Донецкой ОГА также проинформировал, что задолженность правительства перед горняками Донетчины составляет 600 млн. гривен, а правительство выделило всего 400 млн. грн. на погашение задолженности перед шахтерами как Донбасса, так и Западной Украины.

В свою очередь 22 апреля, Кабмин Украины создал комиссию для проверки деятельности Кихтенко, который ранее призвал восстанавливать экономические связи с неподконтрольными Киеву территориями. Сразу же после этого министр внутренних дел Арсен Аваков объявил Кихтенко «коллаборантом». «Я призываю разорвать связи Кихтенко с государственной службой. На ближайшем Кабмине обязательно внесу предложение уволить с должности главу Донецкой ОГА», — заявил Аваков.