22 апреля более тысячи шахтеров устроили митинг в центре Киева возле администрации президента Украины Петра Порошенко. Протестующие прорвались через охрану на Банковой улице и выстроились у здания. К администрации стянуты несколько кордонов милиции и отрядов Нацгвардии.

rusvesna.su

УНИАН отмечает, что более 500 шахтеров прорвали первый кордон охраны на улице Банковой в Киеве и вплотную подошли к зданию администрации Порошенко. Шахтеры держат плакаты с требованиями не уничтожать энергетическую отрасль страны. Вместе с тем председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что шахтеры намерены парализовать движение транспорта на центральных улицах столицы Украины. Также, по его словам, шахтеры намерены направиться к зданию парламента, чтобы привлечь внимание депутатов к решению соцвопросов.

Напомним, 21 апреля министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявило о намерении закрыть и законсервировать до конца года 11 шахт. В тот же день прошел съезд шахтеров Украины, на котором они приняли постановление об обращении к президенту Украины об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.