Сербия завершила реализацию плана действий по главам переговорного досье, касающимся верховенства закона, правосудия и основных прав человека

Сербия заслуживает того, чтобы первые главы в переговорах о присоединении страны к Евросоюзу были открыты уже в июне 2015 года. Как сообщает пресс-служба правительства Сербии, об этом заявил премьер-министр республики Александр Вучич на встрече с председателем Европейского совета Дональдом Туском 21 апреля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Премьер-министр подчеркнул, что Сербия находится на европейском пути и продолжает предпринимать меры по улучшению экономической ситуации в стране, а также вести диалог с Приштиной в целях достижения политической стабильности в регионе», — говорится в сообщении.

Перед этим Александр Вучич встретился в Брюсселе с еврокомиссаром по политике соседства и вопросам расширения Йоханнесом Ханом. В ходе встречи обсуждался прогресс Сербии на пути в ЕС, а также диалог Белграда с Приштиной. Премьер-министр сообщил, что Сербии в ближайшие дни завершит реализацию плана действий по 23 и 24 главам переговорного досье, которые касаются верховенства закона, правосудия и основных прав человека.Ранее Йоханнес Хан также сообщил, что Сербия завершила процесс скрининга — проверку кредитоспособности потенциальных партнёров. Это является одним из этапов на пути интеграции в ЕС. Данный процесс готовит страну к переговорам об индивидуальных главах досье по вступлению в Евросоюз.

Напомним, в конце марта верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на встрече с Александром Вучичем заявила, что первые главы переговорного досье о вступлении Сербии в Евросоюз могут быть открыты в текущем году. При этом она не смогла назвать более конкретных сроков и не уточнила, какие именно главы в переговорах могут быть открыты первыми. «Часть работы необходимо провести сербской стороне, часть работы должна быть выполнена в Брюсселе. Но я думаю, что мы имеем общую приверженность сделать это до конца года», — сказала глава дипломатии Евросоюза.

Как сообщало ИА REGNUM, статус кандидата в члены ЕС Сербия получила в марте 2012 года. В рамках переговоров о присоединении республики к союзу должны быть проведены консультации по 35 главам с целью приведения законодательства страны в различных областях в соответствие с законодательством Евросоюза. Одна из этих глав предусматривает, в частности, урегулирование отношений с Косово. Причём ряд членов ЕС настаивает на том, что именно этот пункт должен быть первоочередным в переговорах о присоединении Сербии. До настоящего времени консультации Белграда с Брюсселем ни по одной из глав не открыты.