Генеральная прокуратура Российской Федерации выявила ряд нарушений в ходе проверки деятельности Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман в ответном письме на обращение председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова. Данный документ (имеется в распоряжении ИА REGNUM), был представлен журналистам 21 апреля на специальном заседании СПЧ на тему «Защита прав автомобилистов и других участников дорожного движения», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В ходе проверки, проведенной в МАДИ в сентябре-октябре 2014 года, органами прокуратуры выявлены нарушения порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 ст. 12.16 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, совершенное в городе Москве) КоАП РФ», — отмечается в письме Буксмана.- В Инспекции имели место факты вынесения постановлений о привлечении к административной ответственности неуполномоченными государственными гражданскими служащими, нарушения сроков рассмотрения жалоб граждан и организаций". В документе уточняется, что на данный момент приняты меры для устранения допущенных нарушений законодательства в деятельности МАДИ. Подчеркивается, что ситуация находится под контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Напомним, в феврале 2015 года стали известны результаты проверки работы Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) и обнаружены нарушения в работе их инспекторов и эвакуаторов. По данным Генпрокуратуры, за 2014 год было выписано 600 тысяч штрафных постановлений о незаконной парковке на сумму 1,8 млрд руб.