Посольство РФ в Таллине выступило с очередным возмущенным заявлением

Многолетнее бездействие эстонских правоохранительных структур — это вопиющее пренебрежение элементарными правами погибшего человека, чувствами его родственников и близких, такое отношение не подобает органам юстиции европейского государства. Об этом ИА REGNUM сегодня, 21 апреля, сообщили в пресс-службе посольства РФ в Эстонии со ссылкой на заявление «К восьмой годовщине убийства гражданина России Дмитрия Ганина в Эстонии».

Посольство напоминает, что 26 апреля исполняется восемь лет со дня трагической «бронзовой ночи» в столице Эстонской Республики. В ходе массовых беспорядков в центре Таллина после вмешательства полиции в мирную акцию против демонтажа памятника Воину-Освободителю на Тынисмяги был убит гражданин России Дмитрий Ганин.

Посольство РФ «с глубоким сожалением» констатирует в этой связи, что неоднократные заверения эстонских властей о готовности принять исчерпывающие меры и наказать виновных так и не сдвинули ход расследования с «мертвой точки». «Уголовное дело находится в досудебном производстве. Обвинение в убийстве Дмитрия Ганина никому не предъявлено», — говорится в заявлении. Также отмечается, что затянувшееся следствие и нежелание эстонских правоохранителей предоставить для ознакомления материалы дела вызывают вопросы. Адвокат, защищающий интересы матери Дмитрия Ганина, неоднократно обращался в прокуратуру с таким требованием, однако каждый раз получал отказ со ссылкой на «тайну следствия».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно данным следствия, Дмитрий Ганин погиб от потери крови наступившей в результате ножевых ранений нанесенных бандой эстонских скинхедов пришедших на «помощь» полиции во время массовых беспорядков в апреле 2007 года. В момент смерти Дмитрию Ганину было 20 лет. Все участники драки, в которой был смертельно ранен Дмитрий Ганин, были установлены уголовной полицией Эстонии и арестованы, но вскоре под давлением эстонской общественности и политического бомонда были выпущены на свободу. Следствие заявило, что не смогло установить конкретно того участника избиения Дмитрия Ганина, который нанес ему смертельную рану и поэтому не может выдвинуть обвинения.

По инициативе Антифашистского комитета Эстонии 26 апреля Международный День борьбы с фашизмом и коллаборационизмом предлагалось назвать Днем памяти Дмитрия Ганина и жертв политического террора апреля 2007 года в Эстонии.