Памятник очистили российские активисты

Власти Софии не приняли никаких мер для приведения в надлежащий вид осквернённого вандалами в ночь на 14 апреля памятника солдатам Советской армии. В результате монумент очистили от краски участники российской медиа-экспедиции «Победа — одна на всех», сообщает «Novinite». Участники автопробега на ретро-автомобилях «Победа», одним из пунктов в маршруте которого была болгарская столица, приобрели чистящие средства и тряпки и в течение нескольких часов отчистили памятник от нанесённых на него надписей. Сообщается, что очищать монумент им помогали местные жители.

Автомобильный пробег «Победа — одна на всех», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, призван объединить все народы и страны, в своё время боровшиеся с фашизмом, а также освобождённые войсками СССР и стран Антигитлеровской коалиции. Маршрут пробега составляет более 10 тысяч километров. 2 мая его участники должны достигнуть Берлина, а затем, проехав через Польшу и Белоруссию, к 9 мая вернуться в Москву.

Как сообщало ИА REGNUM, памятник солдатам Советской армии в центре Софии в ночь на 14 апреля был осквернён вандалами. Неизвестные нанесли поверх памятной надписи в основании стелы жёлтой и синей краской надпись «Люстрация, демонтаж». Посольство России в Софии передало в министерство иностранных дел Болгарии ноту в связи с инцидентом. В дипмиссии также заявили, что российская сторона уже неоднократно обращалась в мэрию Софии и в органы государственной власти Болгарии, однако охрана монумента, несмотря на многочисленные обещания, должным образом не осуществляется.

МИД России потребовал от болгарской стороны проведения тщательного расследования инцидента и привлечения к ответственности виновных. В Москве отметили «особый цинизм и провокационный характер» акции, осуществлённой в преддверии 70-летия Победы над фашизмом, и призвали власти Болгарии сделать"всё необходимое для недопущения впредь подобных варварских акций, не имеющих ничего общего с принципами демократии и свободы".