Афины рассчитывают на финансовую помощь Брюсселя в решении проблемы потока беженцев

Власти Греции ожидают прибытия в страну в текущем году до 100 тысяч беженцев. Об этом сообщила заместитель министра по миграционной политике страны Тасия Христосуполу. По её словам, проблемы, которые встают перед греческим правительством в этой связи, не могут быть решены за счёт национальных средств, поэтому Афины обратились за финансовой помощью к Еврокомиссии.

В настоящее время греческое правительство разрабатывает экстренный план, чтобы справиться с волной беженцев на островах и в Аттике. Он будет предусматривать строительство необходимой инфраструктуры для приёма беженцев, создание лагерей для беженцев на островах, а в перспективе — создание постоянных центров в глубине страны. Отмечается, что план разрабатывается во взаимодействии с ООН и должен быть подготовлен к июню.

Греческая береговая охрана на днях обнародовала данные, согласно которым количество мигрантов, прибывающих в Грецию по морю, за первый квартал 2015 года возросло более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые три месяца текущего года в страну прибыло 10445 мигрантов, тогда как в первом квартале 2014 года количество прибывших составляло 2863 человека.

Большинство нелегалов — главным образом, выходцев из Сирии и стран Северной Африки, которые прибывают по морю на лодках — высаживается на островах в восточной части Греции, неподалёку от Турции. Только в марте на эти острова прибыло 6493 человека. 9 апреля сообщалось, что на острове Гавдос к югу от Крита, население которого составляет всего 100 человек, высадилось порядка 200 мигрантов.

Еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос на днях заявил, что в Брюсселе «обеспокоены» ситуацией с приёмом беженцев и осознают, что действующая система предоставления убежища должна быть скорректирована и в частности «что-то должно быть изменено» в правилах приёма беженцев в стране их прибытия.