Следствие сейчас выясняет, почему 20-21 февраля Сурков проживал в Киеве вместе с бывшим главой СБУ Якименко

Украинские следователи в настоящий момент изучают мотивы пребывания помощника российского президента Владислава Суркова в Киеве 20-21 февраля 2014 года, во время ключевых событий на Майдане перед госпереворотом. Об этом во время заседания комитета Верховной рады сегодня, 15 апреля, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Сейчас следствие выясняет, почему 20-21 февраля Сурков проживал вместе с бывшим главой СБУ Якименко на одном из объектов спецслужбы, почему вместе с ним пользовался правительственной связью, выезжал в тогдашнюю администрацию президента и совершал другие действия с позиции человека, который всегда находился рядом с главой СБУ… Вместе с тем мы чётко знаем, что ни по дипломатическим каналам по линии МИД, ни по линиям правительственных структур никаких визитов и статусов в отношении граждан РФ, в том числе этого, не было», — отметил Наливайченко. «Мы убеждены, что необходимо расследовать преступления не только украинских чиновников, но и участие российских высоких должностных лиц в событиях преследования участников акций», — продолжил глава СБУ. В то же время Наливайченко уверяет, что по данным СБУ и Генпрокуратуры основным руководителем расстрелов на Майдане был не Сурков, а свергнутый президент Виктор Янукович.

Напомним, что о причастности Суркова к событиям на Майдане Наливайченко впервые заявил еще 20 февраля. По его словам, советник президента РФ «руководил группами снайперов, которые стреляли в активистов Майдана». Эти обвинения затем повторил президент Украины Пётр Порошенко, выступая на церемонии вручения наград родственникам людей, погибших на Майдане. «К ликвидации и расчленению Украины в Москве готовились еще до победы Майдана. Они ожидали падения Януковича со дня на день — и ускорили ход событий… Так, допрошенные бойцы „Альфы“ дали показания, что помощник президента России Владислав Сурков руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане», — отметил президент. 23 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что это «полная ерунда» и властям в Киеве «необходимо внимательно использовать сведения, которые предоставляются спецслужбами».

Позднее генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что СБУ так и не предоставила доказательств причастности Суркова к массовым убийствам на Майдане. "Мы тут справку подготовили, я процитирую… «В феврале 2015 года глава СБУ заявила, что советник президента РФ Владислав Сурков курировал работу снайперов, которые расстреливали майдановцев, на что указали сотрудники „Альфа“ СБУ. На запрос ГПУ, СБУ не предоставила ни одного подтверждения этим высказываниям». Звучит много заявлений. Но за то время, что я — генпрокурор, вижу, что многое не подтверждается", — сказал Шокин.