Оперативно-стратегические учения «Заслон-2015» проходят со 2 по 10 апреля на территории шести федеральных округов

В Северо-Западном федеральном округе состоялись учения внутренних войск МВД России «Заслон-2015», в ходе которых отрабатывалось противодействие общественным беспорядкам. Как рассказал руководитель пресс-службы внутренних войск Василий Панченков, за основу учений были взяты события недавнего прошлого в одной из соседних стран — в частности, были использованы все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками, передаёт радиостанция «Эхо Москвы».

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе внутренних войск МВД России, оперативно-стратегические учения «Заслон-2015» проходят со 2 по 10 апреля на территории Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов. В них задействовано в общей сложности около 40 тысяч человек и около 1,5 тысяч единиц военной и специальной техники.

Тема проводимых учений — «Применение войск (сил) при осложнении оперативной обстановки в регионах Российской Федерации». Как пояснили в ведомстве, «выбор темы связан с новыми угрозами внутренней безопасности государства».