Ближайший соратник башкана Формузала получил статус подозреваемого и арестован на 72 часа

Сотрудники Генпрокуратуры и Службы информации и безопасности Молдавии задержали 1 апреля председателя Чадыр-Лунгского района Гагаузии, а также провели обыски на работе и по месту жительства чиновника. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в Генпрокуратуре Молдавии сообщили, что Бузаджи задержан на 72 часа.

В ведомстве добавили, что гагаузский чиновник проходит в качестве подозреваемого по одному из уголовных дел, однако уточнять детали отказались.

По данным молдавского издания NewsMaker, Бузаджи задержан в рамках расследования скандального дела о «гагаузских диверсантах», якобы проходивших военно-диверсионную подготовку на территории России.

Напомним, по версии молдавских спецслужб, группа молодых людей из Гагаузии под руководством «инструкторов» из российских спецслужб прошли военно-диверсионную подготовку на территории России, при этом их работу якобы координировали чиновники из правительства Гагаузии. Как утверждает молдавское следствие, фигуранты дела «имели целью нарушение территориальной целостности государства и подрыв конституционного строя Республики Молдова посредством объявления независимости АТО Гагаузия по сценарию Крыма, Донецка и Луганска».

Стоит также отметить, что Сергей Бузаджи является ближайшим соратником действующего башкана Михаила Формузала и был зарегистрирован кандидатом на выборах главы Гагаузии 22 марта, однако незадолго до дня голосования снял свою кандидатуру в пользу поддержанной властями РФ Ирины Влах, которая в итоге была избрана башканом.