Приднестровье также ждет оценки инцидента от ОБСЕ и миссии ЕС

Министерство иностранных дел Приднестровья обратилось 1 апреля по дипломатическим каналам в адрес властей Украины с просьбой о «проведении объективного расследования» всех обстоятельств инцидента со стрельбой на приднестровско-украинской границе, в результате которого был тяжело ранен гражданин ПМР. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, приднестровская сторона также попросила Киев «информировать о результатах соответствующих проверочных мероприятий».

Наряду с этим, внешнеполитическим ведомством Приднестровья были направлены обращения в адрес спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевича и главы миссии Европейского союза по приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) Франческо Бастальи с просьбой «дать оценку данному инциденту в контексте действующих международных норм», а также способствовать проведению объективного расследования всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, ранее Комитет госбезопасности ПМР сообщил о том, что 31 марта на приднестровско-украинской границе военнослужащий Украины открыл огонь в направлении двух граждан ПМР, которые, «возвращаясь домой, пытались пересечь границу Украины с Приднестровьем вне пункта пропуска». В результате один из приднестровцев был тяжело ранен. Следственным комитетом ПМР возбуждено уголовное дело по статье 110 УК ПМР «Причинение тяжких телесных повреждений».

В то же время, по версии Госпогранслужбы Украины, стрельба на границе с ПМР, в результате которой один гражданин получил тяжелые ранения, — дело рук пограничников Приднестровья. «Обвинения Госпогранслужбы о будто бы неправомерном применении оружия носят явно провокационный характер и призваны скрыть факт применения оружия против своих соотечественников пограничной службой так называемой ПМР, а также спровоцировать конфликтную ситуацию и дестабилизировать ситуацию в регионе», — заявили в пресс-службе украинского ведомства.