Украинский кризис, ЕвроПРО и женский вопрос

В Дании паника: «Я думаю, датчане не вполне понимают последствия присоединения к европейской ПРО, строительство которой лоббируют США. Если это произойдет, датские военные корабли станут целями для российских ракет с ядерными боеголовками» — сказал посол России в Дании Ванин. Ответ последовал достаточно быстро: «Мнение посла Ванина заставляет сомневаться в его адекватности. Его слова имеют смысл только в том случае, если он имел в виду ситуацию после начала военных действий, но тогда Дания как член НАТО в любом случае станет целью для ядерных ударов», — «успокоил» своих соотечественников ведущий военный специалист Социалистической партии Дании Холгер Нильсен.

Собственно, в этом нет ничего нового. 23 ноября 2011 года президент России Дмитрий Медведев в ответ на планы строительства ЕвроПРО заявил, в частности, что «если перечисленных мер будет недостаточно (очевидно, отключение ЕвроПРО с помощью РЭБ — средств радиоэлектронной борьбы), Российская Федерация разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО. Одним из таких шагов станет развёртывание ракетного комплекса „Искандер“ в Калининградском особом районе». Правда, если раньше оставался неясным вопрос — какие боеголовки будут у средств, «обеспечивающих огневое поражение европейского компонента ПРО», то теперь, после датского скандала, на этот вопрос получен исчерпывающий ответ — боеголовки будут ядерные, что неудивительно, так как речь идет о нанесении превентивного удара, который Россия предпримет в том случае, если увидит, что на нее готовится ядерное нападение.

В связи с этим необходимо напомнить типы ядерных ударов. 1. Первый (обезоруживающий) удар наносится по местам дислокации ядерных ракет противника. Кроме того, первый удар может наноситься по крупным городам противника либо в целях устрашения (террор), либо в целях разрушения системы управления. 2. Упреждающий или превентивный удар наносится, когда становится ясно, что противник неизбежно ударит первым и превентивный удар — это единственный способ остановить или ослабить ракетно-ядерное нападение противника. 3. Ответно-встречный удар, когда отдается команда на пуск всего боезапаса, наносится, когда противник уже напал, и несколько сотен его боеголовок либо уже взорвались на вашей территории, либо неизбежно взорвутся в самое ближайшее время.

В 2011 году президент Медведев отметил, что действия США носят такой характер, что в результате Россия может потерять способность нанести ответно-встречный удар.Надо сказать, что к таким выводам пришли не только советники президента, но и американские эксперты, специалисты в области ядерной геополитики. В частности, в своей статье «The Rise of U.S. Nuclear Primacy», опубликованной в 2006 году в самом престижном журнале США, посвященном международной политике, Foreign Affairs, они утверждали, что так как после распада СССР РВСН и флот России быстро деградировали, а часть станций предупреждения о ракетном нападении оказалась на территории, подконтрольной НАТО, США скоро будут обладать способностью нанести первый, обезоруживающий удар, о котором российское руководство узнает только после того, как боеголовки уже взорвутся на российских пусковых площадках и в местах дислокации российских подводных лодок. Причем ключевая роль в этом сценарии отводилась именно американской ПРО, которая, в принципе, не может перехватить все российские ракеты после залпового пуска, но вполне может перехватить относительно небольшое количество ракет, выживших после американского первого удара. Таким образом, становится ясно, что эти американские профессора считают ЕвроПРО не оборонительным оружием, а сугубо наступательным, так как оно заведомо бесполезно против российского первого или упреждающего удара.

Командование НАТО и руководство США, естественно, заверили руководство России в том, что ЕвроПРО направлена против кого угодно, только не против России, и предложили расслабиться и получить удовольствие, наблюдая, как строится ЕвроПРО для перехвата иранских ракет. До 2011 года Россия пыталась преодолеть назревающие противоречия, предлагая строить совместную ПРО, которую нельзя будет применить против России, а США отказывались от этих предложений, предлагая положиться на чистоту своих намерений и уверяя, что авторы Foreign Affairs часто не ведают, что творят, когда в письменном виде предполагают, что такая демократическая страна, как США, может кого-нибудь взять и разбомбить.

Однако, как выяснилось, к сожалению для американских ястребов, Россия никак не может забыть 22 июня 1941 года и расслабляться отказалась. А после того как государственный секретарь США Хиллари Клинтон поддержала Японию в территориальных претензиях к России, поставив таким образом под сомнение ее территориальную целостность, наоборот, напряглась дальше некуда и сделала все-таки «Булаву», вооружив ею за последние три года три новейшие АПЛ, обладающие пониженной шумностью и способные благодаря этому достаточно легко прорываться в Атлантику, оставшись незамеченными. Кроме того, буквально в последние дни выяснилось, что новейшие корветы «Буян-М» проекта 21631, которые Зеленодольский судостроительный завод строил в Казани предположительно для Каспийской флотилии, в полном соответствии с приказом министра обороны Шойгу в самое ближайшее время окажутся на Черном море (а может быть, уже находятся там), и это в сочетании с принципом «Крым наш!» меняет все планы НАТО в области строительства ПРО.

Дело в том, что «Буян-М» проекта 21631 построен по технологии «Стелс» и вооружен новейшими ракетами «Калибр» и «Оникс», теми самыми, которые в составе берегового комплекса «Бастион» вызывают у американских моряков нервный срыв и желание написать рапорт об отставке, едва они обнаруживают свои корабли в прицеле этих комплексов. А служат эти моряки на новейших эсминцах УРО, являющихся стартовыми площадками для запуска противоракет и в этом качестве являющихся ключевым элементом ПРО, и появление в Черном море «Буянов-М», вооруженных «Калибрами» и «Ониксами» и прикрытых зенитными комплексами в Крыму, делает американские эсминцы отличными мишенями для этих ракет, перехватывать которые эти эсминцы не могут. Естественно, эти обстоятельства создают на американских эсминцах нервную обстановку, не позволяющую их использовать для запуска противоракет не только в Черном море, но и в восточной части Средиземного моря, а догнать российские ракеты из других районов Средиземного моря данные противоракеты не могут в силу своих скоростных характеристик и ограничений по дальности. Поэтому нет ничего удивительно, что эти эсминцы только что удалились из данного позиционного района, тем самым признав свою полную бесполезность даже для оказания чисто психологического давления на российское руководство.

Возникает вопрос: а зачем, собственно, США и НАТО продолжают нагнетать напряженность вокруг Украины, зная, что ядерная сила не на их стороне, а пресловутая ПРО не годится для тех целей, для которых она создавалась? Иногда возникает такое впечатление, что либо этот спектакль затеяла секта, поклоняющаяся врагу рода человеческого, либо что нагнетание напряженности в Европе каким-то образом улучшает положение группы военных и политических деятелей во внутриполитической борьбе в США. Конечно, нельзя исключить, что на высшем уровне в США существует секта, члены которой могут отдавать достаточно серьезные приказы и готовы отправиться на Страшный суд и оправдывать там уничтожение рода человеческого необходимостью спасти от коварного нападения России жизненно важные интересы США в городе Горловке. Но остается совершенно непонятным, как эти люди проходят медкомиссию, и уже в силу этого второе предположение все-таки представляется значительно более оправданным.

И в этой связи сразу приходит в голову, что напряженность вокруг Европы отвлекает внимание американцев от скандала вокруг личного сервера семейства Клинтон, который госсекретарь США Хиллари Клинтон в течение 4 лет использовала для рассылки электронных посланий, требующих «смены власти» в Тунисе, Египте, Ливии и Сирии (что она могла требовать от России — лучше не думать). Между тем все эти послания по закону принадлежат государству, и, покидая должность госсекретаря, она обязана была их передать соответствующим архивным службам. Но она этого не сделала, а теперь отказывается передать свой сервер представителям этих служб, мотивируя это тем, что, помимо государственных посланий, на нем содержатся и личные, которые женская стеснительность не позволяет ей показывать посторонним мужчинам.

И битва за этот сервер идет настолько отчаянная, включая сексистские обвинения республиканцев в том, что единственная женщина, способная стать президентом США, скрывает на этом сервере послания криминального характера касательно, например зверского убийства американского посла в Бенгази, что возникают очень серьезные основания полагать, что признание США новых геополитических реалий, возникших в ходе украинского кризиса, будет выражено в виде ордера на изъятие этого сервера из рук несчастной женщины, которая так хотела, чтобы в Овальном кабинете Белого дома оказалась женщина-президент, стоящая рядом с Биллом Клинтоном, высоко подняв голову, а не практикантка…