Флаг РФ и другие «нарушения» на выборах башкана Гагаузии

«Я всегда была конструктивным политиком, и Гагаузию я вижу в мире, стабильности, в хороших отношениях с Кишиневом, с нашим стратегическим партнером Российской Федерацией, с Турцией», — заявила после голосования на избирательном участке в Комрате кандидат в башканы Гагаузии Ирина Влах, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я очень надеюсь, что Гагаузия воспрянет, и изменения в Республике Молдова начнутся именно в Гагаузии», — добавила Влах. Она также выразила надежду на победу уже по итогам первого тура.

Другой кандидат в башканы, экс-мэр Комрата Николай Дудогло в свою очередь выразил уверенность, что выборы пройдут в два тура, во второй выйдут сам Дудогло и Влах, и победу в итоге одержит именно он. Дудогло также сказал, что проголосовал «за будущее наших детей, за мир, за нормальные отношения с центральными властями, за то, чтобы могли развивать экономику и открывать рабочие места».

В Центризбиркоме Гагаузии сообщили, что выборы в целом проходят спокойно, однако поступают и жалобы на нарушения со стороны кандидатов. По словам главы ЦИКа Валентина Кары, поступило уже 13 жалоб. Представители кандидатов — в основном от Ирины Влах и Николая Дудогло — обвиняют друг друга в ведении агитации в день выборов, подвозе избирателей на участки и подкупе. Сторонники Дудогло, в частности, сочли нарушением вывешивание в день выборов агитационного баннера и флага России на здании избирательного штаба Влах. Кроме того, на одном из участков в Комрате утром обнаружили недостачу 97 бюллетеней, а на другом участке пропали печати для голосования. «Все заявления перенаправлены в правоохранительные органы», — отметил Кара.

ИА REGNUM напоминает, что в ходе кампании по выборам башкана власти РФ открыто поддержали кандидатуру Ирины Влах. При этом в ходе встречи с Влах спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко обозначила кандидату задачу победить «только в первом туре».