Профсоюзные активисты стали жертвами полицейской провокации

Сегодня, 21 марта, калужская полиция задержала группу активистов межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА), сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию одной из задержанных — Ольги Массон.

По ее словам, активистов задержали во время проведения собрания профкома. Полтора десятка вооруженных полицейских ворвались в помещение профсоюза и задержали 15 человек. Среди доставленных в отдел полиции также была и несовершеннолетняя девочка — дочь одной из участниц профсоюзного собрания. При этом стражи порядка утверждали, что рядом произошло ограбление, и преступники скрылись в офисе МПРА. По этому поводу активисты считают, что абсурдная версия задержания потребовалась лишь для того, чтобы замаскировать незаконное давление на членов профсоюза. В отделе полиции у всех задержанных профсоюзных активистов стражи порядка пытались снять отпечатки пальцев.

Между тем, задержанных внезапно допросили сотрудники регионального Центра по противодействию экстремизму. Полицейских интересовал прошедший 17 марта в Калуге без каких-либо эксцессов одиночный пикет в поддержку бастующих рабочих завода «Форд» во Всеволожске. Видимо, чтобы задать членам профсоюза эти вопросы, потребовалась спецоперация. В настоящее время все задержанные выпущены из отдела полиции.

По версии председателя МПРА в Калужской области Дмитрия Трудового, полицейское преследование может также быть связано с намерение МПРА организовать свою деятельность среди рабочих калужского завода концерна Samsung.

Профсоюз МПРА расценивает произошедшее как провокацию и намерен добиваться наказания работников калужского областного УМВД России. Напомним, что Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА) создан в июне 2006 года двумя профсоюзными организациями: «Форд» (Всеволожск) и «Единство» (Тольятти). До ноября 2013 носил название Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности. III Съезд профсоюза открыл двери профобъединения для рабочих всех отраслей. В МПРА входят профсоюзы «Форд», «Фольксваген», «АвтоВАЗ», «Джи Эм», «Ниссан», «Бентелер», «Антолин» и ряд других предприятий.