Черноморский флот 20 лет не проводил ее из-за запрета украинских властей

В годовщину воссоединения Крыма с Россией праздничные мероприятия пройдут по всей стране. Ровно год назад большинство жителей Крыма (96,77% ) на референдуме высказались за вступление полуострова в состав России в качестве субъекта федерации. 18 марта Крым и Севастополь стали российскими регионами — был подписан документ о воссоединении полуострова и Севастополя с РФ.

В Севастополе праздник официально назвали Днём возвращения в Россию, 18 марта в Крыму объявлен выходным днем. Утром в Севастополе начнутся торжественные мероприятия, в частности, состоится строевая прогулка личного состава Черноморского флота по центру города. По улицам города-героя в сопровождении оркестра пройдут военнослужащие корабельных соединений, морской пехоты, авиации, а также курсанты.

Ранее традиция строевых прогулок была утеряна, так как более 20 лет украинские власти запрещали Черноморскому флоту обозначать своё присутствие в городе. Такое же мероприятие пройдет в Симферополе, кроме того, горожан ждут концерты и массовые гуляния, а вечером будет салют.

Годовщину присоединения Крыма в Москве отметят праздничным митингом-концертом "Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией ", который пройдет на Васильевском спуске у Красной площади. На сцене у Кремля выступят звезды эстрады и общественных деятелей, свое присутствие подтвердили депутаты всех фракций Госдумы.

На митинге ожидаются речи руководителей четырех думских фракций и руководителей Крыма и Севастополя. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что концерт посетит Владимир Путин. Он может прийти туда после совещания по вопросам развития Крыма и Севастополя.

В честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией праздничные митинги пройдут во всех регионах Северного Кавказа. В частности, в столице Чеченской республики, городе Грозном, на площади имени Кадырова в 17:00 начнется митинг с участием представители различных общественных организаций, трудовых коллективов и ведомств, студентов и жителей республики. В Ставропольском крае праздничный митинг под названием «Ставрополье встречает победную весну» пройдет на Крепостной горе. Кроме того, концерты и митинги пройдут в Нальчике, Черкесске, годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отметят Ингушетия и Дагестан.