Акции памяти пройдут в крупных городах страны — Осло, Бергене, Ставангере, Тронхейме, Тромсё, Киркинесе — там, где расположены общественные организации российских соотечественников. Об этом рассказала руководитель координационного совета российских соотечественников в Норвегии Татьяна Дале корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 марта.

«Почти все русскоговорящие жители Норвегии — это выходцы из России, Украины, Белоруссии, других бывших союзных республик. Великая Отечественная война прошлась по каждой семье наших людей, и помнить тех, кто участвовал в ней трудом или оружием, погиб, защищая Родину, — наша святая обязанность. Память не имеет государственных границ, память там, где люди хотят помнить своих близких», — пояснила Татьяна Дале желание норвежских соотечественников поддержать инициативу.

По ее словам, все организации координационного совета — а их 11 — с радостью откликнулись на предложение провести акцию в Норвегии, посольство России положительно отнеслось к инициативе. 25 апреля соотечественники намерены представить проект «Бессмертный полк в Норвегии» местным властям и согласовать проведение мероприятия.

В годы Второй мировой войны на территории оккупированной фашистской Германией Норвегии находилось 212 лагерей военнопленных, в них погибли 17 тысяч советских граждан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре прошлого года в Киркенесе отмечалось 70-летие освобождения Красной армией северных территорий государства. Присутствовавший тогда на торжественной церемонии министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что «в Норвегии глубоко чтят память о советских солдатах, погибших в боях за освобождение Северной Норвегии и погибших в нацистских лагерях». Российская сторона выразила искреннюю признательность норвежскому Фалстадскому центру памяти и прав человека за выдающийся вклад в выяснение судеб советских военнопленных.

«Бессмертный полк» — некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива, впервые стартовавшая в 2012 году в Томске. Цель акции — почтить память своих родных — записать ушедших солдат в «Бессмертный полк» и в День Победы пройти с фотографиями бойцов в Победной колонне. В 2013 году в акции приняло участие около 120 населенных пунктов России. Инициатива получила распространение также в некоторых странах СНГ, а также Израиле. В Норвегии «Бессмертный полк» пройдет впервые.