Депутаты Госдумы комментируют высказывание губернатора самарского Николая Меркушкина о «самоубийце» Александре Матросове

Депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин считает, что высказывание Николая Меркушкина, в котором он приравнял Александра Матросова к «самоубийце», должно поставить крест на его губернаторской деятельности. Об этом он заявил 17 марта корреспонденту ИА REGNUM. Впрочем, не все так категоричны в оценке скандального выступления.

Валерий Рашкин пояснил: «На мой взгляд, это высказывание — не гражданина Российской Федерации и не патриота. Как можно не понимать, что жить, трудиться, создавать семью, --все это тебе позволила советская власть и те, кто погиб в Великую Отечественную войну, отдав свою жизнь. Поэтому за это высказывание я его презираю и считаю недостойным. На мой взгляд, этот человек должен публично извиниться перед всей Россией, выйти на площадь и сказать: „Я невоспитанный человек, каюсь и ухожу с должности губернатора добровольно“. Другого просто не дано. Это высказывание тем более кощунственно в период подготовки к 70-летию Победы. Мне очень горько и обидно, что есть такие граждане в России. За такие вещи депутатов лишают мандата, думаю, что найдутся люди, которые подадут в суд, чтобы лишить его мандата губернатора».

Однопартийцы Меркушкина считают высказывание губернатора Самарской области досадным недоразумением. Депутат Государственной думы, «единоросс» Владимир Вшивцев заявил ИА REGNUM о том, что уверен — Николай Меркушкин просто оговорился. «Я не думаю, что он не хотел сказать именно так. Думаю, что это все-таки была оговорка. Уверен, что губернатор уже извинился или извинится за эту оговорку в ближайшее время», — добавил депутат.

Координатор партии «Единая Россия» по работе с пенсионерами и ветеранами, член Совета Федерации Валерий Рязанский сообщил ИА REGNUM, что находится в рабочей поездке и о скандале не слышал. Впрочем, узнав суть конфликта, Валерий Рязанский тут же заявил: «Николай Меркушкин опытнейший руководитель, способный проехать каждую деревушку, поговорить с каждым человеком. Я не верю в то, что он мог сказать нечто подобное, это досадное недоразумение».

Напомним, как сообщало ранееИА REGNUM, выступая 13 марта в одном из университетов Самары, глава области произнес фразу, которая вызвала широкий общественный резонанс. «Будете самоубийцы, как Александр Матросов. Ляжете на амбразуру», — сказал губернатор Николай Меркушкин.