Его слова об Александре Матросове возмутили свердловчан

В Свердловской области политики возмущены словами губернатора Самарской области Николая Меркушкина об Александре Матросове. Об этом они заявили 17 марта корреспонденту ИА REGNUM.

«Уверен, что такие высказывания недопустимы, тем более из уст первого лица региона. В высказывании я усматриваю неуважительное и пренебрежительное отношение к конкретному герою и его солдатскому подвигу», — заявил Евгений Артюх, депутат Законодательного собрания Свердловской области, комментируя высказывание Меркушкина, назвавшего Александра Матросова самоубийцей.

«Недопустимо использовать такие сравнения и аналогии при решении вопросов, может быть, и важных, но лежащих в иной плоскости. Возможно, там была эмоциональная, напряженная обстановка при рассмотрении вопросов объединения вузов, но это не только не оправдывает губернатора, а скорее характеризует его как несдержанного человека, готового сорваться на оскорбление и собеседников, и конкретного героя. Это не просто на грани фола, это за гранью — уркаганский стиль. Такое недопустимо, общественность должна отреагировать», — подытожил свой комментарий свердловский депутат.

Не меньшее удивление и негодование вызвала фраза у Александра Ивачёва, первого секретаря свердловского обкома КПРФ. «Конечно, называть самоубийцами героев Великой Отечественной войны — это верх кощунства и невежества… Удивительно лишь то, что такой чиновник занимает пост губернатора», — прокомментировал молодой политик.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Самаре разгорелся скандал, связанный с высказываниями губернатора региона Николая Меркушкина. 13 марта на встрече в техническом университете он сказал: «Будете самоубийцы, как Александр Матросов. Ляжете на амбразуру».