Если не снизить тарифы на газ и тепло, то украинцам проще сразу выдать цианистый калий. Об этом во время заседания согласительного совета Верховной рады сегодня, 16 марта, заявил глава Радикальной партии Олег Ляшко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Если не снизят тарифы… пусть тогда разошлют капсулы с цианистым калием. Другого выхода для пенсионеров нет. И это правда. Люди не могут платить за коммуналку нынешние цены. Нужно не закрывать глаза на проблему, а немедленно принимать меры», — сказал Ляшко.

Депутат призвал парламент и правительство либо снизить тарифы, либо компенсировать их украинцам. Иначе такая ситуация «сыграет на руку Путину».

«Это не меньшая проблема, чем агрессия России. План Путина — это дестабилизация социально-экономической ситуации в стране. Если мы поднимали определенные параметры по требованиям МВФ, в то же время нам нужно искать компенсаторы для помощи нуждающимся слоям населения. И ключевой здесь — вопрос энергетики», — сказал Ляшко.

Напомним, ранее на Украине в рамках достигнутых с МВФ соглашений подняли тарифы в 3-6 раз. Например, при соблюдении лимита в 200 кубометров газа в месяц украинцы будут платить 3600 гривен за тысячу кубов, а вне отопительного сезона или при превышении лимита газ обойдет в 7188 гривен за тысячу кубометров. Аналогично повышены цены на электроэнергию.