Глава Государственной полиции Латвии Интс Кюзис заявил сегодня, 16 марта, в интервью в передаче «Утренняя панорама» «Латвийского телевидения», что какая-либо угроза общественному порядку из-за шествия сторонников легионеров «Ваффен СС» в центре Риги отсутствует.

По словам Кюзиса, за минувшие сутки была проведена превентивная работа для устранения рисков, но полиция считается с тем, что могут появиться различные спонтанные выходки. «Нет оснований считать, что в этот день в Латвии будет повышенная криминогенная обстановка», — заметил полицейский.

Как известно, сегодня в центре Риги возле памятника Свободы пройдут мероприятия памяти легионеров и пикет Латвийского антинацистского комитета. С 11:00 до 13:00 запланировано шествие по маршруту от ул. Скарню до памятника Свободы и возложение цветов, которые организует Лимбажское отделение организации «Ястребы Даугавы». Планируется, что в шествии примут участие около 100 человек, сообщает портал Delfi.

С 6:00 до 13:00 пройдет собрание на площади у памятника Свободы и в прилегающих парках общества «В поддержку национальных воинов», а с 13:00 до 14:00 — пикет-собрание на площади у памятника проведет Латвийский антинацистский комитет, участники которого также возложат цветы. С 11:00 до 13:00 пикет у памятника проведет также руководитель национал-радикального общества «Центр Густава Целминьша» Игорь Шишкин. По планам, участие в нем примут около 20 человек.

За общественным порядком на мероприятиях 16 марта следит полиция. При этом, руководитель Рижской муниципальной полиции Юрис Лукасс заявил: «Важно, чтобы люди не были втянуты в различные провокации во время мероприятий 16 марта». По его словам, сотрудники муниципальной полиции в сотрудничестве с работниками Государственной полиции готовы обеспечить общественный порядок в центре Риги во время всех заявленных мероприятий Дня памяти легионеров.

В целом в усиленном режиме в понедельник, 16 марта, на улицах столицы будут работать 210 сотрудников Рижской муниципальной полиции.