Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у его страны существуют контракты на поставку оружия, в том числе и летального, с 11 странами-членами Европейского союза. Об этом Порошенко рассказал в интервью телеканалу «1+1» в пятницу, 13 марта.

Украинский президент отметил, что Евросоюз официально снял эмбарго на поставки вооружений на Украину. Правда Порошенко не уточнил, о каких именно странах идет речь. Также он заявил, что у Украины есть контракты с 11 странами ЕС на поставку вооружений, в том числе и летальных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Порошенко уже поблагодарил вице-президента США Джозефа Байдена за поставку Украине беспилотников на сумму 75 миллионов долларов, а также броневиков, внедорожников, артиллерийских радаров и приборов ночного видения.

Российская Федерация неоднократно заявляла, что любые поставки иностранного вооружения нынешнему украинскому режиму приведут только к эскалации конфликта в Донбассе. В частности, президент России Владимир Путин говорил об этом на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Путин отметил также, что по российским данным, оружие из стран Запада уже негласно поставляется на Украину.