Сегодня, в ночь на 8 марта, к Дому Стройбюро в Королёве снова пригнали строительную технику и рабочих и начали снос памятника, охраняемого государством, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Евгений Соседов.

«Видимо хотят полностью уничтожить за ночь. Такая беспрецедентная наглость и упорство в уничтожении статусного объекта культурного наследия означает одно из двух: либо снос происходит с личного одобрения губернатора Андрея Воробьёва (губернатор был поставлен в известность о происходящем сегодня днем), либо Королёв захватили террористы, а областные власти и правоохранительные органы не контролируют ситуацию», — заключил Соседов.

Напомним, Дом Стройбюро включён в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ как объект историко-культурного наследия регионального значения. 7 марта, после того как активистам ВООПИК удалось остановить снос, министр культуры Московской области Олег Рожнов сообщил РИАМО, что министерство планирует обратиться в областную прокуратуру с целью согласования внеплановой проверки факта начала работ по сносу Дома Стройбюро.

Активисты организовали круглосуточное дежурство у дома, сейчас там находятся двое градозащитников, сообщила ИА REGNUM зампред городского отделения ВООПИК Ольга Мельникова. После полуночи гусеничный экскаватор погрузили на трейлер, а потом сняли обратно. Вокруг дома выставили оцепление, «какие-то в оранжевых касках, в оранжевых жилетах, кто их знает», так что активисты не могут подойти близко к зданию. У дома начал работать экскаватор, подгребая строительный мусор повыше, чтобы удобнее было крушить верхнюю часть.

Вызвать полицию градозащитникам удалось лишь благодаря Соседову, «через область», пояснила Мельникова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководство города решило снести дом. По некоторым сведениям — к предстоящему визиту в город председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Как сообщают активисты с места событий в 2:00 ночи, «полиция разозлилась, вызвала дополнительные наряды». Через пять минут: «Полиция уехала. Сносят западное крыло. Один из экскаваторов подбирается к комнате с росписями. Привет министерству культуры, потратившему несколько миллионов на консервацию».

В 2:40: «Крушат центральную часть».

3:00: «Недалеко от Дома нашлись два наряда полиции. Говорят, что один из этих нарядов видел, что у тех, кто сносит, есть разрешение администрации на снос».

«Да, разрешение местной администрации нынче важнее федерального закона», — комментируют ситуацию градозащитники.