Главное следственное управление следственного комитета РФ по Московской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного в ходе выполнения опытно-конструкторской работы "Космическая платформа «Карат-200», однако облпрокуратура это решение отменила, сообщает сегодня, 6 марта корреспондент ИА REGNUM.

В центре уголовного дела — контракт между ФГУП «НПО имени Лавочкина» и ООО «Научно-производственное предприятие „Даурия“», пишут «Известия».

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что 24 апреля 2013 года НПП «Даурия» и НПО имени Лавочкина заключили контракт на сумму более 1 млрд рублей, предусматривающий выполнение части ОКР «Карат-200». Сначала НПП «Даурия» обязалось выполнить эскизный проект на космическую платформу аппарата ПН4 «Странник» и эскизный проект спутника ПН5 «Арка». Эти работы вскоре попали в поле зрения ФСБ, так как, по их данным, они уже проводились в самом НПО имени Лавочкина и, соответственно, были оплачены из средств федеральной космической программы.

Следователи выяснили, что после того, как НПО имени Лавочкина выдало НПП «Даурия» техническое задание на часть ОКР «Карат-200», заинтересованные лица передали НПП «Даурия» и результаты ОКР «Карат-200». В июле 2014 года НПП «Даурия» представило в НПО имени Лавочкина акты о проведении работ, которые, по мнению следствия, содержали ложные сведения.

«Привлеченная для оценки проведенной работы группа экспертов из предприятий и научных организаций Роскосмоса написала заключение, где говорится, что к моменту привлечения НПП „Даурия“ разработка унифицированной космической платформы „Карат-200“ была практически завершена. Эксперты указали на ряд признаков фиктивности представленной НПП „Даурия“ документации по договору с НПО имени Лавочкина», — сообщил собеседник «Известий» в прокуратуре.

На этом сотрудничество НПО имени Лавочкина и НПП «Даурия» по разработке унифицированной космической платформы завершилось — за разработку эскизных проектов «Даурия» получила 10 млн рублей.

В Роскосмосе дело комментировать отказались. 

Сотрудники пресс-службы регионального СК подтвердили факт возбуждения дела корреспонденту ИА REGNUM, однако поспешили уточнить, что в Московской областной прокуратуре решение было отменено.