Жители деревень Бекасово и Пожитково Наро-Фоминского района Подмосковья продолжают судиться против строительства крупного логистического комплекса на сельхозземлях, следствие тянется, а стройка в разгаре. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 марта, рассказала жительница Бекасово Наталья Баркова.

«Все чиновники заодно, всем всё равно», — резюмировала она. Городской суд отказал бекасовцам уже трижды, областной отказал в апелляции и рассмотрит вторую апелляцию через месяц. «Прокуратура пишет, что есть признаки нарушения и следственным комитетом ведётся проверка», — добавила Баркова.

На карте Всесоюзного института сельскохозяйственных аэрогеодезических изысканий (ВИСХАГИ) 90-х годов эти земли отмечены как «участок совхоза имени 50-летия СССР».

Группа компаний «Детский мир», подконтрольная АФК «Система» Владимира Евтушенкова, инвестирует 4 млрд рублей в строительство первого собственного склада, пишут «Ведомости». Новый складской комплекс площадью 70 тыс. кв.м появится на территории логистического комплекса «ПНК Бекасово» компании PNK Group. Планируется, что объект, спроектированный по техническому заданию «Детского мира», будет готов к вводу в эксплуатацию летом 2015 г. По словам экспертов из Colliers, он станет крупнейшим логистическим хабом для хранения детских товаров в России.

Напомним, с лета 2014 года в Бекасово и Пожитково сгорели несколько домов, поджигателей не нашли. Протесты и предложения жителей обернулись лишь отписками чиновников. Проблему пытались урегулировать члены областной общественной палаты. «Для решения проблемы нужно принимать политическое решение на уровне авторитета губернатора, — заявил по итогам встреч с бекасовцами член общественной палаты области Владимир Глотов. — Предложить застройщику такие условия, чтобы он согласился на другой участок и не обращался в суд. Либо жителям остаётся твёрдо стоять на своём».

Добавим, на встрече с депутатами Госдумы 5 марта губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, перечисляя самые острые проблемы региона, на первое место поставил строительство, сообщает РИАМО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, зампред правительства области Герман Елянюшкин заявил жителям Сидорово Ступинского района, пришедшим к нему на приём по поводу строительства уже пятого крупного складского комплекса в деревне: «Мы политикой не занимаемся».