Лидер Демократической партии Косово Хашим Тачи, чья политическая сила, судя по предварительным данным, победила на парламентских выборах, уже объявил о своей победе. Тачи сделал важное политическое заявление, которое, впрочем, не стало неожиданным для наблюдателей. По словам 39-летнего бывшего повстанца, боровшегося с оружием в руках за независимость Косовского края от Сербии, он объявит независимость Косово сразу после окончания предельного срока переговоров с Сербией, проходящих под наблюдением международных организаций. "Сразу после 10 декабря власти Косово провозгласят независимость", - цитирует слова Тачи "Голос Америки".

В случае если Демократическая партия Хашима Тачи наберет большинство, его ждет пост премьер-министра. Однако одним демократам сформировать большинство, скорее всего, не удастся - и тогда партии придется вступать в коалицию с другими силами.

Напомним, выборы в парламент Косово прошли в субботу, 16 ноября. По предварительным данным, лидирует Демократическая партия Косово. Официальные результаты будут объявлены не ранее 19 ноября. Минувшие выборы ознаменовались рекордно низкой явкой - около 45%. В голосовании не принимала участия сербская община края.