В России численность работников, замещавших должности гражданской службы в федеральных государственных органах (центральных аппаратов министерств и ведомств)1), на конец декабря 2014 года составила 39,7 тыс.человек или 80,1% от общей численности работников этих органов2). Штаты должностей гражданской службы были укомплектованы на 83,1% (в 2013 г. — на 82,4%), сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Росстате.

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах составила 109,1 тыс. рублей (110,9% к 2013 г.).

Численность, укомплектованность должностей и среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих по ветвям власти за 2014 год:

1)Без ФСТЭК России, СВР России, ФСБ России, ФСО России, ГУСП.

2)В общую численность работников в соответствии со штатным расписанием, кроме государственных гражданских служащих, включаются работники, замещавшие государственные должности, должности иного вида федеральной государственной службы (сотрудники, имевшие специальные звания), должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, а также персонал по охране и обслуживанию зданий.

3)Включая администрацию президента Российской Федерации.

В 2014 г. в 28 федеральных министерствах, службах, агентствах (37,3% от их общего числа) уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих был ниже, чем сложившийся в среднем по экономике города Москвы (75,5 тыс. рублей).

Среднемесячная начисленная заработная плата, численность и укомплектованность должностей гражданских служащих федеральных государственных органов за 2014 год